пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45.Причины, формы и методы государственного вмешательства в экономику.

45. Причины, формы и методы государственного вмешательства в экономику.

Существует ряд важнейших обстоятельств или условий «неэффективности по Парето». Эти условия называются «провалами рынка» и являются основными причинами вмешательства государства в экономику:

  1. Несостоятельность конкуренции. Большинство современных рыночных структур являются олигополистическими или монополистическими. В этих условиях конкуренция совершенно отсутствует или существенно ограничена. Существуют значительные барьеры вхождения в отрасль.
  2. Общественные блага– товары, которые либо не будут поставлены рынком, либо если и будут, то в недостаточном количестве. Обладают двумя свойствами: несоперничеством  и неисключаемостью из потребления.(национальная оборона, здравоохранение, образование и др.) их производство обеспечивает государственный сектор.
  3. Внешние эффекты (экстерналии). Сущность проблемы внешних эффектов заключается в неэффективном размещении и использовании ресурсов в экономике вследствие расхождения частных и общественных (социальных) издержек либо частной и социальной выгоды.
  4. Информационная асимметрия– неравномерноераспределение информации, необходимой для принятия решений о покупках и продажах.
  5. Макроэкономическая нестабильность, проявляющаяся в безработице, инфляции, высокой дифференциации доходов
  6. Немобильность ресурсов и временные лаги, наобходимость защиты интересов населения

 

Функции государства в рыночной экономике

  1. Обеспечение институционально-правовой деятельности экономических агентов
  2. Осуществление экономической политики
  3. Компенсация негативных внешних эффектов
  4. Удовлетворение потребностей населения в общественных благах,  которые рынок произвести не может
  5. Перераспределение доходов и социальная защита населени

Формы государственного вмешательства в экономику

  1. Прямое воздействиена экономику через законотворчество, огосударствление, а также через целевые государственные программы
  2. Косвенное вмешательство, опосредованного воздействия государства на воспроизводственный процесс путем использования бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики.

 

Методы государственного вмешательства в экономику

 

1. Административные методы (прямые)

Административные методы регулирования базируются на властно-распорядительных отношениях и сводятся к административному воздействию на функционирование и результативность хозяйствования субъектов. Среди методов прямого регулирования можно выделить меры по лицензированию и квотированию, субсидии, субвенции, дотации, льготное кредитование, инвестиции со стороны государства. Целью таких методов является достижение приоритетов экономического развития, защита общественно необходимых секторов экономики и отдельных групп населения.

К административным методам регулирования экономики следует отнести прямой государственный контроль над монопольными рынками.

2. Экономические методы (косвенные)

Здесь в первую очередь выделяют денежно-кредитную политику. Основные инструменты денежно-кредитной политики - норма обязательных резервов, ставка межбанковского процента, учетная ставка, операции ЦБ с государственными облигациями на рынке ценных бумаг. Эти инструменты позволяют государству достойно противостоять инфляции, регулировать процентные ставки, а через них инвестиционный процесс, производство и занятость, оказывать ощутимое воздействие на движение курса акций.

 

Значительная роль отводится бюджетно-налоговой (фискальной) политике– мерыправительства по изменению государственных расходов, налогообложения и состояния государственного бюджета, направленные на обеспечение полной занятости и производство неинфляционного ВНП.  Без бюджетно-налоговой политики невозможно наладить эффективное стимулирование экономического роста и организовать распределение доходов. К налоговому регулированию присоединяется политика государственных расходов, помогающая осуществить структурные преобразования производства, сгладить региональные диспропорции, снять остроту проблемы вынужденной безработицы.

3. Государственное предпринимательство

Важное место в воздействии государства на экономические процессы занимает государственное предпринимательство.Сущность данного метода состоит в том, что государство выступает как крупный предприниматель. Сфера государственного предпринимательства достаточно широка, но в основном оно развито в таких отраслях, где срок окупаемости и капиталоемкость сравнительно высоки. Это - энергетика, транспорт, связь, добывающая промышленность, т.е. отрасли низкорентабельные и поэтому менее привлекательные для частного предприни­мательства. Предприятия данных отраслей малоэффективные не потому, что государственные. Они становятся государственными, потому что они малоэффективные.

4. Государственное программирование

Экономическое программирование, или индикативное (рекомендательное) планирование, - это процесс ориентации государства на развитие общественного производства посредством регулярного и комплексного воздействия на его структуру в соответствии с предусмотренным вариантом социально-экономического развития.


20.01.2015; 22:30
хиты: 139
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь