пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Экономика

Структурные кризисы, их масштабы, особенности, влияние на национальную экономику.

Структурные кризисы порождаются глубокими диспропорциями между развитием отдельных сфер и отраслей производства. Они носят длительный характер и не укладываются в рамки одного воспроизводственного цикла.

Два вида:

Структурные кризисы относительного перепроизводствапоражают отрасли, спрос на продукцию которых растет медленнее, чем экономика в целом. Выявляя относительное перенакопление основного капитала, эти кризисы вызывают, с одной стороны, отток капитала из данной отрасли, с другой стороны, вынуждают искать пути снижения издержек производства, идти на технические нововведения и тем самым обновлять капитал на новой технической основе.

Примером структурного кризиса относительного недопроизводстваявляются энергетический и сырьевой кризисы 70-х годов. Предпосылки энергетического кризиса сложились в 50-60-е годы, когда развертывающаяся научно-техническая революция предъявила огромный спрос на энергоресурсы. Но политика монопольно низких цен на нефть, проводимая монополиями, сдерживала структурную перестройку общественного производства мирового хозяйства. С точки зрения  развитых стран, сложившиеся в семи десятые годы положение в ростом цен на нефть оценивалась как шоковая ситуация, которая повысила издержки производства многих товаров и услуг, привела к снижению объема выпуска и росту темпов инфляции. 


25.02.2015; 16:05
хиты: 566
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь