пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Характеристика кейнсианской модели экономического роста. Потребление, сбережения, инвестиции. Механизм мультипликатора и акселератора.

37. Характеристика кейнсианской модели экономического роста. Потребление, сбережения, инвестиции. Механизм мультипликатора и акселератора.

По Кейнсу, уровень национального дохода и занятости определяется вовсе не механизмом ценообразования факторов производства, а теми эффектами, которые возникают вследствие изменений в совокупном спросе. Недостаточность спроса является причиной вынужденной безработицы. И чтобы избежать гигантских потерь от спадов, необходимо вмешательства государства.

Эффективный спрос, на котором сосредоточил свое внимание Кейнс, направлен на потребительские и инвестиционные блага.

Центральная гипотеза кейнсианской теории: реальное потребление существенно зависит от текущих реальных доходов и меняется вместе с изменением последних. Непотребленная часть дохода сберегается и размер сбережения прямо пропорционально зависит от величины дохода. Равенство дохода и потребления называется пороговым доходом.

Зависимость между доходом и потреблением и сбережением хар-ся также с помощью: средней и предельной склонности к  потреблению или сбережению.

Средняя склонностьк  потреблению или сбережению– это выраженная в процентах доля любого данного общего дохода, которая идет на потребление или сбережение.

Предельная склонность к потреблению (или сбережению) – это отношение любого изменения в потреблении (или сбережении) к тому изменению в величине дохода, которое привело к изменению потребления (или сбережения).

Вторая гипотеза кейнсианской теории связана с факторами, определяющими инвестиции.

Уровень частных расходов на инвестиции определяют два основных фактора:

  1. ожидаемая норма чистой прибыли, которую предприниматели рассчитывают получить
  2. ставка процента, которая выступает как цена, уплачиваемая за заемный денежный капитал, направляемый на инвестирование.

В связи с тем, что в экономике существуют взаимозависимость, исходное изменение величины расходов порождает цепную реакцию, которая приводит к многократному изменению чистого национального продукта. Этот процесс носит название эффекта мультипликатора.Мультипликатор показывает, во сколько раз суммарный прирост дохода превышает исходный прирост инвестиционных расходов. Прирост национального дохода, определяемого как сумма доходов субъектов экономической системы, оказывается равным приросту инвестиций, умноженному на мультипликатор.

Инвестиции дают импульс экономическому развитию, включают механизмы расширенного воспроизводства. В ходе этого процесса увеличивается производство и национальный доход. Такие инвестиции носят производный характер, они дополняют первоначальные инвестиции, усиливают их действие, порождая эффект акселерации – ускорения экономического роста.

Акселератор показывает степень влияния скорости изменения национального дохода на объем производных капиталовложений.


20.01.2015; 22:20
хиты: 118
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь