пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Классическая теория экономического развития.

36. Классическая теория экономического развития.

Суть классической теории состоит в том, что рыночная экономика обладает способностью к автоматическому саморегулированию и способна обеспечить полное использование ресурсов в экономике. Закон Сэя гла­сит, что предложение рождает свой собственный спрос, сам процесс про­изводства создает доход, в точности равный стоимости произведенных то­варов. Например, если обувщик производит обувь и продает ее, то доход от продажи обуви — это и есть его спрос на другие, необходимые для него товары. Следовательно, эти доходы от производства достаточны для реали­зации произведенной в обществе продукции и обеспечения адекватного общего спроса. Если не весь доход направляется на потребление, а изыма­ется в виде сбережений, то сбережения превращаются в инвестиции и компенсируют пробел в потреблении, вызванный сбережениями.

Регулирование соотношения между сбережениями и инвестициями осуществляется с помощью ставки процента. Ставка процента выступает для потребителей как вознаграждение за бережливость, и чем выше ставка про­цента, там больше размер сбережений. А для инвестиций зависимость обрат­ная: снижение ставки процента увеличивает размер инвестиций. В результате взаимодействия спроса и предложения устанавливается равновесная став­ка процента, при которой количество сбереженных денежных средств равно количеству инвестированных средств (экономика подобна гигантской ванне, в которой утечка через сливную трубу сбережений возвращается через кран инвестиций, а ставка процента соединяет сливную трубу и кран).

Дополнительным аргументом классиков для обоснования вывода о том, что полная занятость является нормой для экономики, служит утвер­ждение об эластичности соотноше­ния цен и заработной платы. Эла­стичность цен обеспечивает конкурен­ция между продавцами: стремясь изба­виться от накапливающихся излишков, нереализованных в связи с падением спроса продукции, конкурирующие производители снижают цены, а по этим сниженным ценам в связи с рос­ том покупательной способности денежной единицы продукция реализуется и сокращения реального объема производства не происходит. Эластичности зарплаты в условиях конкуренции среди рабочих (то есть снижение ставок заработной платы под влиянием снижения спроса на труд) вынуждает безработных соглашаться работать по сниженным ставкам. Следовательно, конкуренция на рынке труда исключает вынужденную безработицу.


20.01.2015; 22:19
хиты: 146
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь