пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Понятие экономического роста и его показатели

34. Понятие экономического роста и его показатели

Экономический рост характеризует восходящую динамику национального производства, складывающуюся как результат взаимосвязанного функционирования разных отраслей и сфер народного хозяйства, как результат многократного производственного цикла на уровне как индивидуального, так и общественного капитала. Экономический рост можно также представить как расширенное воспроизводство за счет накопления капитала, т.е. превращения части прибавочного продукта в капитал, в физический прирост основного и оборотного капитала.

Понятие экономического роста близко к понятию экономического развития. Экономическое развитие предполагает необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и духовных объектов, в результате которого возникает новое качественное состояние объекта, включавшее в себя преобразовании его состава и структуры. Эти качественные изменения подготавливаются в процессе экономического роста, т.е. количественного увеличения потребленных ресурсов и объемов производственного продукта.

Показатели экономического роста:

1 увеличение за некоторый период времени реального валового национального продукта (ВНП) или чистого национального продукта (ЧНП) на душу населения

2 суммарное увеличение ВНП или ЧНП за некоторый период времени


20.01.2015; 22:18
хиты: 116
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь