пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Экономика

32. Структура национальной экономики и основные пропорции общественного воспроизводства.

32. Структура национальной экономики и основные пропорции общественного воспроизводства.

Структура национальной экономики – это совокупность исторически сложившихся устойчивых, способных к воспроизводству функциональных взаимосвязей между различными единицами национальной экономики.

Виды структуры национальной экономики:

1.      домашнее хозяйство

2.      социальная структура

3.      отраслевая структура

4.      территориальная структура

5.      инфраструктура национальной экономики

6.      структура внешней торговли

Пропорциональность – соотношение между различными сферами и отраслями экономики, и необходимость пропорциональности является экономическим законом, присущим любой экономической системе.

Пофазной структуре общественного воспроизводства можно выделить пропорции между фазами общественного воспроизводства: производством и потреблением, производством и распределением, производством и обменом, распределением и потреблением, распределением и обменом, обменом и потреблением. Если принять в качестве основания классификации пропорций уровневый подход, то можно выделить пропорции между различными уровнями экономической системы: наноуровень (отдельный работник или рабочее место), микроуровень (отдельное предприятие), мезоуровень (отрасли и регионы), макроуровень (национальная экономика в целом), мегауровень (мировая экономика). В свою очередь, пропорции каждого уровня можно подразделить на более конкретные: так, микроэкономические пропорции на уровне отдельного предприятия будут характеризовать соотношение между его различными участками и отделами. К макроэкономическим пропорциям относятся общеэкономические, охватывающие все общественное воспроизводство в целом. Это соотношение между сферой материального производства и сферой услуг, между 1 и 2 подразделением. ( 1 подразделение – производство средств производства, 2 подразделение – производство предметов потребления).

Важное значение в общественном воспроизводстве имеет межотраслевая пропорциональность. Отрасли связываются между собой по принципу технологической общности и отражают общественное разделение труда.


20.01.2015; 22:17
хиты: 790
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь