пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31.Макроэкономическое равновесие и его модели. Проблема реализации валового национального продукта.

31. Макроэкономическое равновесие и его модели. Проблема реализации валового национального продукта.

Макроэкономическое равновесие – состояние экономики, при котором пропорции воспроизводства сложились таким образом, что обеспечивается устойчивость развития экономической системы. В рыночной экономике общее экономическое равновесие рассматривается с точки зрения достижения равновесия между спросом и предложением на всех рынках одновременно, и при этом ни один из субъектов не может улучшить свое благосостояние в сложившихся условиях. Идеальное состояние равновесия рынка – наиболее оптимальное состояние с точки зрения реализации интересов всех субъектов экономики, оно в наибольшей степени устраивает всех в обществе, исключает такие явления, как банкротства, стихийные бедствия, кризисные явления.

Л. Вальтрас создал модель общего равновесия. По Вальтрасу, макроэкономическое равновесие есть результат суммы свободных экономических сделок производителей и потребителей, где производители и потребители свободно конкурируют друг с другом, то есть имеется совершенная конкуренция и цены задаются рынком. Цель производителя – максимизация прибыли от реализации товаров. Цель потребителя – максимизация полезности от потребления.

Оптимум Парето: любое изменение, которое никому не повредит и улучшит положение некоторых (по их собственной оценке), следует рассматривать как улучшение. В результате стихийного функционирования рыночного механизма не просто устанавливается рыночное равновесие между спросом и предложением на всех рынках, но и обеспечивается оптимальное функционирование экономической системы в целом.

Модель «затраты – выпуск» построена на основе структурных взаимозависимостей всех фаз воспроизводства: производства, распределения, обмена и потребления. Отличительная черта этой модели – анализ производства и конечного использования продукта через систему межотраслевых взаимодействий.

Согласно модели Кейнса («доходы – расходы»), равновесие наступает тогда, когда совокупные расходы, состоящие из личных потребительских расходов, валовых внутренних частных инвестиций, государственных расходов и чистого экспорта, равны национальному доходу. Кейнсианская модель допускает возможность несбалансированности этих величин и предполагает государственное регулирование путем воздействия на совокупные расходы.


20.01.2015; 22:17
хиты: 122
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь