пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23.Совершенная конкуренция. Монополия.

23. Совершенная конкуренция. Монополия.

Совершенная конкуренция – это экономическая ситуация, в которой:

1.никакая отдельная единица, выступающая в качестве покупателя или продавца, не может воздействовать на рыночную цену покупаемого или продаваемого товара;

2.никакое искусственное ограничение не препятствует факторам производства переходить от одного хозяйствующего субъекта к другому.

Понятие совершенной конкуренции привязано к статичной модели равновесия, оперирующей заранее заданными ценами и объемами ресурсов.

Понятие свободной, неограниченной конкуренции характеризовало ее как процесс. Понятие совершенной конкуренции акцентировало внимание на равновесном состоянии предприятия, отрасли как результате, предшествовавшем конкуренции. Такая трактовка означала эволюцию теоретической модели рынка.

Модель совершенного рынка основывается на том, что его основные субъекты действуют в соответствии с экономическими принципами.

Условием рационального хозяйствования предприятий является принцип экономичности, имеющий два аспекта:

  1. используя имеющиеся средства, следует получить максимальный результат – пользу, доход;
  2. желаемого результата необходимо достичь при минимальном использовании средств.

Монополия — это единоличное право на владение, будь то предприятие или какой-либо вид деятельности; присутствие только одного «хозяина» в данной сфере; установление своих правил на какой-то определенной территории, в каком-либо вопросе. Монополия подразумевает под собой полное отсутствие конкуренции.

Субъект естественной монополии - хозяйствующий субъект (юридическое лицо), занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии. 

• Естественная монополия — вид монополии, занимающий привилегированное положение на рынке в силу технологических особенностей производства (в связи с эксклюзивным обладанием необходимыми для производства ресурсами, крайне высокой стоимостью или исключительностью материально-технической базы).

• Государственная монополия — монополия, созданная в соответствии с законодательством, определяющим товарные границы монопольного рынка, субъекта монополии (монополиста), формы контроля и регулирования его деятельности, а также компетенцию контролирующего органа. 
• Чистая монополия — ситуация, когда на рынке присутствует только один поставщик данного вида товаров и услуг. 
• Конгломерат — несколько разнородных, но финансово взаимно интегрированных субъектов
• Закрытая монополия. Она защищена от конкуренции: юридическими ограничениями, патентной защитой, институтом авторских прав. 
• Открытая монополия — монополия, при которой одна фирма, по крайней мере, на определенное время, является единственным поставщиком продукта, однако не имеет специальной защиты от конкуренции. В подобном положении нередко находятся фирмы, которые впервые вышли на рынок с новой продукцией. 


20.01.2015; 20:55
хиты: 127
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь