пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21.Рынок труда, рынок капитала.

21. Рынок труда, рынок капитала.

Рынок труда это совокупность социально-трудовых отношений по поводу найма и использования работников в общественном производстве. Рынок труда охватывает только сферу обращения, характеризующейся спросом, предложением и ценой труда.

Рынок труда отличается от других рынков следующим:

- неоднородностью товара (существует множество рынков труда, на которых предлагается труд работников разных специальностей в разных местностях);

- менее подвижной ценой товара;

- заключением сделки о найме труда при покупке товара;

- ограничения по пространственному перемещению товара-труда, предполагающее перемещение и работника.

Основные функции рынка труда:

- распределительная – рабочая сила распределяется по отраслям, предприятиям, рабочим местам, обеспечивая соответствие между ними;

- ценообразующая – устанавливает размер заработной платы;

- информационная – предоставление информации об уровнях спроса и предложения рабочей силы, оплаты труда по той или иной профессии, специальности, квалификации. 

Основными элементами рынка труда являются:

1. Субъекты рынка – работодатели и работники, занятые в производстве, а также лица, не занятые, но желающие работать и ищущие работу.

2. Институты рынка, регламентирующие отношения между субъектами рынка труда и деятельностью его инфраструктуры: профсоюзы, трудовое законодательство, государственная политика занятости.

3. Инфраструктура рынка – службы занятости населения, агентства по трудоустройству, информационные агентства.

Капитал – это ценность, способная приносить доход.

Если владелец имеет капитал в материальной форме, то он будет получать доход в виде ренты (сдавая данный актив в аренду, в том числе сам себе), а если в денежной форме, то в виде процента (предоставляя полученные от продажи реальных активов деньги в кредит).

Ставкой (нормой) процента называется отношение дохода на капитал, предоставленный в ссуду, к размеру ссужаемого капитала, выраженное в процентах.

В современных условиях большое влияние на функционирование рынка капитала оказывает инфляция, поэтому различают номинальную и реальную ставку процента. Номинальная ставка – это процентная ставка, определенная при получении кредита. Реальная ставка – номинальная ставка с поправкой на инфляцию. Она равна разнице между номинальной ставкой и уровнем инфляции. При принятии решения о взятии ссуды предприниматель ориентируется, прежде всего, на реальную ставку.

С капиталом связано понятие “рынок капитала”. Оно отражает несколько связанных между собой явлений: рынок капитальных активов, рынок ссудного капитала, рынок услуг капитала. Рынок ссудного капитала представляет собой взаимодействие спроса фирм на заемный капитал для инвестиций, с одной стороны, и предложения заемных средств, осуществляемого фирмами и домашними хозяйствами, – с другой.

Субъектами спроса на инвестиционные средства на рынке капитала являются фирмы (бизнес, предприниматели) и домашние хозяйства. Фирмы предъявляют спрос на капитал для того, чтобы использовать его для приобретения капитальных благ (оборудования, машин, материалов) и получения прибыли.


20.01.2015; 20:53
хиты: 129
рейтинг:+1
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь