пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20.Эффект масштаба производства.

20. Эффект масштаба производства.

В деятельности фирмы наблюдается действие эффекта масштаба производства. Под масштабом понимается масштаб фирмы, измеренный объемом выпуска. Эффект масштаба может быть как положительным, когда увеличение выпуска продукции сопровождается экономией (что находит выражение в снижении средних издержек фирмы), так и отрицательным, когда по мере увеличения выпуска продукции средние издержки растут. При наличии экономии от масштаба больший масштаб является более выгодным.

Существуют три основные причины возникновения экономии от масштаба. Во-первых, распространение постоянных издержек на большее количество единиц продукции (а ведь они не зависят от объема выпуска); во-вторых, повышение производительности живого труда в связи со специализацией работников и их сосредоточением на выполнении одной операции или функции; в-третьих, технические преимущества от использования более крупного физического капитала. Основная причина существования отрицательного эффекта от масштаба заключается в том, что при расширении масштабов деятельности фирмы растут управленческие расходы, усложняется, бюрократизируется управление фирмой. Поэтому рост управленческих расходов может превысить экономию от масштаба, и это вызовет рост средних издержек.

По своим количественным параметрам предприятия делятся на малые, средние, крупные. Развитие малых предприятий способствует быстрому насыщению рынка товарами и услугами, преодолению отраслевого и регионального монополизма, расширению конкуренции, внедрению достижений НТП, повышению экспортного потенциала.


20.01.2015; 20:50
хиты: 130
рейтинг:+1
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь