пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Экономика

18. Деятельность фирмы в краткосрочном и долговременном периоде. Общий, средний и предельный доход. Прибыль, норма прибыли.

18. Деятельность фирмы в краткосрочном и долговременном периоде. Общий, средний и предельный доход. Прибыль, норма прибыли.

Долгосрочный период – период времени, достаточный для того, чтобы фирма была способна изменить все свои факторы производства.

В долгосрочном отрезке времени полностью меняются предназначение предприятия, его цели возможности, окружение, перспективы. Одни предприятия разоряются и уходят из отрасли, другие становятся более крепкими и занимают позиции лидеров. За продолжительный период предприятие может сформировать и укрепить свою свободу действия , может и упустить благоприятный момент , потерять положительные направления развития. Относительно отраслей производства долгосрочный период сильно отличается по времени.

Краткосрочный период – период времени, в течение которого затрачиваемые фирмой ресурсы не могут быть изменены. Весьма трудно изменить структуру себестоимости производства, объем продукции, коллектив работников и др.

Общий доход (TR) - это совокупная денежная сумма, полученная от продажи определенного количества товара. Он определяется умножением цены товара на количество проданных его единиц:

TR = Р x Q

Средний доход (AR) - это выручка от реализации единицы продукции, т.е. валовой доход, приходящийся на единицу проданной продукции. Он выступает как цена за единицу продукции для покупателя и как доход от единицы продукции для продавца.

Средний доход равен частному от деления общего дохода на количество реализованной продукции и исчисляется по формуле

AR = TR : Q,

Предельный доход - это добавочный доход к общему доходу фирмы, полученный от производства и продажи одной дополнительный единицы товара.

Предельный доход определяется как разность общего дохода от продажи n + 1 единиц товара и общего дохода от продажи n товаров:

MR = TR(n+1) - TRn

Экономическая прибыль – это разница между общей выручкой от продаж и всеми издержками (как явными так и неявными).

Норма прибыли - экономическая характеристика, которая является процентным отношением прибыли за некоторый период к издержкам и затратам капитала.


20.01.2015; 20:47
хиты: 490
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь