пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Экономика

Предприятие в экономической системе и две его стороны. Производственная функция предприятия. Предприятие в системе отношений собственности. Типы предприятий по формам собственности.

Предприятие - открытая социально-техническая система, связанная определенными отношениями с внешней средой(простая-фирма,сложная-компания,сверхсложная-корпорация).это экономическая единица, для производства товаров,услуг.Фирма-юридическое лицо,отличное от составляющих ее физических лиц. Стороны предприятия:

1) технико-экономическая сторона-предприятие как средство производства. Характеризует его особенности как технологической организации, предназначенной для осуществления технологического реального процесса,участия в в технологическом цикле производства.

Особенности:максимизация эффекта от применения факторов производства,эволюционирование предприятия,кооперация машин,альтернативная форма обмена деятельностью(через властные полномочия).

2) социально-эконом. сторона-предприятие как экономически целесообразная часть общественного хоз-ва,т.е. товаропроизводитель! Предприятие рассматривается как социальная система, базирующаяся на этическом и экономическом значении человека в процессе производства, также интерпретируется как потенциал для удовлетворения потребностей работающих в нем индивидов.

Функции:обеспечивать платежеспособность фирмы  за счет эффективной текущей деятельности, повышать потенциал предприятия за счет обновления(прогресса, технического, продукции и т.д.)

Типы предпр. по формам собств.- государственное(государство, оно передает в хоз.ведение  трудовому коллективу),коллективное(все общее, собственники-работники, через выкуп у гос-ва,каждый имеет долю),муниципальное(собственник-местное самоуправление,источники-местный бджет),частное(доля гос-ва отсутствует или очень мала, относятся:семейные(человек\семья только из его доходов),предприятия в собственности у юридических лиц).по названию определяется кому принадлежит предприятие.


25.02.2015; 13:36
хиты: 1061
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь