пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Возникновение, сущность и функции денег. Природа современных денег.

5. Возникновение, сущность и функции денег. Природа современных денег.

Деньги – это всеобщий эквивалент, универсальное средство обмена, абсолютно ликвидный товар, посредством которого выражается стоимость всех остальных товаров. 

Главное свойство денег — абсолютная ликвидность. 
Ликвидность — это мера того, насколько быстро можно обменять какой-либо актив на наличные деньги. 

В целом можно выделить пять функций денег:
1.Мера стоимости. Деньги выступают мерой стоимости товаров и услуг. Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой. 
2.Деньги как средство обращения. Товарное обращение включает продажу товара, то есть превращение его в деньги, и куплю товара, то есть превращение денег в товар (Т — Д — Т). В этом процессе обмена деньги играют роль посредника.
3.Деньги как средство образования и накопления сбережений. Деньги, являясь всеобщим эквивалентом, то есть, обеспечивая их владельцу, получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Деньги как средство накопления сбережений должны обладать способностью сохранять стоимость хотя бы на определенный период и обязательно быть реальными. 
4.Деньги как средство платежа. Благодаря разделению продажи и платежа деньги стали выступать в новой функции – функции средства платежа. Деньги, выполняющие функцию средств платежа, предстают в качественном новом единстве. Они функционируют, во-первых, как мера стоимости при определении цены товара; во-вторых, как идеальное покупательское средство. В силу определенных обстоятельств товары не всегда продаются за наличные деньги. В качестве средства платежа выступают реальные деньги: золото, монеты, бумажные деньги, кредитные деньги (вексель, банкнота, чек). 
5.Функция мировых денег. Внешнеторговые связи, международные займы, оказание услуг внешнему партнеру вызвали появление мировых денег. 

Бумажные деньги

Право выпуска бумажных денег имеет государство. 
Сущность бумажных денег заключается в том, что они выпускаются для покрытия бюджетного дефицита и наделены государством принудительным курсом. Бумажные деньги не разменны на металл. 

Кредитные деньги

Кредитные деньги — это обязательства, суммарный объем заключенных договоров, размещенных заказов или полученных услуг, которые приходятся на определенный период времени независимо от того, когда были выделены необходимые фонды и когда фактически платежи будут осуществлены. 
Суть кредита — отдаваемая сумма назад вернется с процентами. 
Кредитные деньги появились на базе функции денег как средства платежа. 
Выделяют следующие виды кредитных денег:

-вексель; 
-банкнота; 
-чек; 
- электронные деньги.

Вексель - это долговое обязательство, которое дает его владельцу безусловное право требовать уплаты обозначенной в ней суммы денег от лица, обязанного по векселю.

Банкнота – это долговое обязательство банка.

Чек – это письменное распоряжение плательщика своему банку уплатить с его счета держателючека определенную денежную сумму.

Электронные деньги — это платежное средство, существующее исключительно в электронном виде

Уравнение Фишера

mV=PQ

m — денежная масса;

V — скорость оборота денег;

P — цена товаров;

Q — количество товаров.

Количество денег в обращении и общая сумма товарных цен соотносятся следующим образом:

mV=PT

где:

m — количество денег в обращении;

V — скорость оборота одной денежной единицы;

P — общий уровень цен;

T — объем товарных сделок.

 

mV=PT — цены стабильны;

mV<PT — цены снижаются;

mV>PT — цены растут (инфляционная ситуация).


20.01.2015; 20:17
хиты: 116
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь