пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33.Конкуренция: основные типы рыночных структур.

Конкуренция — это соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров.

Различают совершенную и несовершенную конкуренцию

Совершенная конкуренция — это соперничество многочисленных производителей, создающих примерно одинаковые объемы идентичной (совершенно заменяемой) продукции.

Несовершенная конкуренция в отличии от совершенной ограничена влиянием монополий и государства..

Типы конкуренции:

Функциональная конкуренция — различные товары могут удовлетворять одну и ту же потребность.

Видовая конкуренция — лучше удовлетворяет потребность в товаре с более высокими потребительскими качествами.

Межфирменная конкуренция — преимущество на рынке имеет тот, кто лучше овладел вниманием потенциальных потребителей. Успех на современном рынке имеет то предприятие, которое смогло обеспечить разнообразие ассортимента выпускаемых товаров и предлагаемых услуг, увеличить ценности потребительских свойств продукции при одновременном незначительном повышении цены на нее, концентрацию своих усилий на создании новых сегментов и новых ниш рынка.

В современной рыночной экономике выделяют четыре типа рыночных структур:
а другом полюсе – чистая монополия – модель рынка, на котором присутствует единственный продавец товара, способный влиять на общий объем предложения и на цену товара или услуги; отсутствуют близкие заменители товара; имеются высокие барьеры входа. Проникновение в отрасль дополнительных фирм заблокировано, так что фирма представляет собой всю отрасль. Поскольку существует только один продукт, очевидно, что отсутствует дифференциация продукции.

Монополистическая конкуренция – модель рынка, на котором имеется достаточно большое число фирм, продающих дифференцированную продукцию и осуществляющих ценовой контроль над продажной ценой производимых ими товаров, характеризуется сравнительно большим числом продавцов, которые производят дифференцированные продукты (одежду, мебель, книги). Дифференциация является основой для создания благоприятных условий для продажи и обновления продукции. Вхождение в отрасль с монополистической конкуренцией довольно простое.

Наконец, олигополия – модель рынка, на котором несколько фирм продают стандартизованный или дифференцированный товар, причем доля каждого из них в общих продажах настолько велика, что изменение в количестве предлагаемой продукции одной из фирм ведет к изменению цены. Доступ на олигополистический рынок для других фирм затруднен. Контроль над ценами на таком рынке ограничен взаимозависимостью фирм (за исключением случая сговора). Обычно на олигополистическом рынке действует сильная неценовая конкуренция. Продукты могут быть стандартизированы (такие, как сталь или алюминий) или дифференцированы (автомобили или компьютеры).

IV. Чистая конкуренция, если бы она вообще существовала, означала бы, что имеется большое количество продавцов, ни один из которых не может оказать существенное влияние на цену или поставки.

Характер и формы конкуренции зависят от типа рыночной структуры, которая отражает все аспекты рынка:

1.Количество фирм в отрасли.

2.Количество покупателей.

3. Размеры фирм.

4. Тип производимого продукта.

5. Возможность для входа и выхода из отрасли.

6. Доступность информации о технологии производства, об источниках сырья, рынках сбыта.

7.Возможность одной фирмы влиять на рыночную цену.

Важнейшей характеристикой рынка является конкурентность – возможность отдельной фирмы влиять на конъюнктуру рынка. Чем ниже такая возможность, тем более конкурентный рынок.

В современной экономике рынки совершенной конкуренции и монополии встречаются редко. Наибольшее распространение получили рынки монополистической конкуренции и олигополии.

Анализ поведения фирм в различных рыночных структурах проводится в два этапа
1. На основе каких принципов фирма определяет объем производства и цены на свою продукцию.
2. На сколько эффективен тот или иной тип рынка для решения основных вопросов экономики: что, как и для кого производить.

 


23.01.2015; 00:35
хиты: 128
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
международная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь