пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31.Постоянные, переменные и совокупные издержки. Краткосрочный и долгосрочный периоды.

Постоянные издержки

В краткосрочном периоде часть ресурсов остается неизменной, а часть меняется для увеличения или сокращения совокупного выпуска.

В ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с данным экономические издержки краткосрочного периода подразделяются на постоянные и переменные издержки. В долгосрочном периоде данное деление теряет смысл, поскольку все издержки могут меняться (т.е. будут переменными).

Постоянные издержки  — ϶ᴛᴏ издержки, не зависящие в краткосрочном периоде от того, сколько фирма производит продукции. Стоит заметить, что они представляют собой издержки ее постоянных факторов производства.

К постоянным издержкам ᴏᴛʜᴏϲᴙтся:

оплата процентов по банковским кредитам;

амортизационные отчисления;

выплата процентов по облигациям;

оклад управляющего персонала;

арендная плата;

страховые выплаты;

Переменные издержки

Переменные издержки  — ϶ᴛᴏ издержки, кᴏᴛᴏᴩые зависят от объема продукции фирмы. Стоит заметить, что они представляют собой издержки переменных факторов производства фирмы.

К переменным издержкам ᴏᴛʜᴏϲᴙтся:

заработная плата

транспортные расходы

затраты на электроэнергию

затраты на сырье и материалы

Из графика видим, что волнистая линия, изображающая переменные издержки, с ростом объема производства поднимается вверх.

Это значит, что при увеличении производства переменные издержки растут:

вначале они растут пропорционально изменению объема производства (до достижения точки )

затем достигается экономия переменных издержек при массовом производстве, и скорость их роста уменьшается (до достижения точки )

третий период, отражающий изменение переменных издержек (движение вправо от точки ), характеризуется ростом переменных издержек из-за нарушения оптимальных размеров предприятия. Это возможно при увеличении транспортных расходов из-за возросших объемов привозимого сырья, объемов готовой продукции, кᴏᴛᴏᴩую крайне важно отправить на склад.

Общие (валовые) издержки

Общие (валовые) издержки  — ϶ᴛᴏ все издержки на данный момент времени, необходимые для производства того или иного товара.

Совокупные издержки (, total cost) представляют собой общие расходы фирмы на оплату всех факторов производства.

Совокупные издержки зависят от объема выпускаемой продукции, и определяются:

количеством;

рыночной ценой используемых ресурсов.

являющейся обратной функцией к функции производства.

Классификация совокупных издержек

Совокупные издержки подразделяются на:

совокупные постоянные издержки (!!ТFC??, total fixed cost) — совокупные расходы фирмы на все постоянные факторы производства.

,

 — цены постоянных факторов производства;

 — количества постоянных ресурсов.

совокупные переменные издержки (, total variabl cost) — совокупные расходы фирмы на переменные факторы производства.

Исходя из всего выше сказанного, мы приходим к выводу, что 

При нулевом объеме выпуска (когда фирма еще только приступает к производству или уже прекратила ϲʙᴏю деятельность) TVC=0, и, следовательно совокупные издержки совпадают с совокупными постоянными издержками.

Графически соотношение совокупных, постоянных и переменных издержек можно изобразить, подобно тому, как ϶ᴛᴏ представлено на рисунке.

Долгосрочный период — это период времени, достаточно продолжительный для того, чтобы фирма была способна изменить все свои факторы производства. Кратко срочный период — это такой период времени, в течение которого некоторые затрачиваемые фирмой ресурсы не могут быть изменены. Производственные возможности выбора фирмы ограничены в краткосрочном периоде вследствие того, что некоторые виды затрат являются фиксированными и не могут быть быстро изменены соответствующим образом даже в том случае, если изменяется их стоимость.
В краткосрочном периоде такие виды затрат, как здание и оборудование фирмы, являются постоянными. К примеру, фирме «Момз Муффин Шоппи» принадлежат магазин, прилавок, кассовый аппарат и печи. Эти виды затрат не могут быть изменены в кратчайший период — в течение дня или недели. Однако если спрос на ее булочки увеличивается, владелец может нарастить их производство даже в краткосрочном периоде, используя больше часов труда и сырья. Рабочим можно заплатить за удлинение рабочего дня, дополнительные рабочие могут быть наняты для круглосуточной работы, булочки можно укладывать в печь теснее друг к другу и, на-верное, можно передвинуть прилавок, чтобы боль-шее число людей могло помогать с выпечкой.

Но владелец не может продолжать наращивать объем производства булочек бесконечно, добавляя все новых и новых рабочих при печах. На некоторой стадии очередной дополнительный работник не добавит почти ничего к объему выпуска; вслед за этим еще один добавочный работник будет только мешаться под ногами и скорее уменьшит, чем увеличит выпуск. С другой стороны, в долгосрочном периоде фирма может полностью адаптироваться к изменениям цен на используемые ресурсы и рынков продукции. Имея достаточно времени, фирма может изменить свои способы производства и приобрести производственные помещения и оборудование, которые наилучшим образом соответствуют новым условиям ее деятельности. «Момз Муффин Шоппи» может отреагировать на увеличение спроса посредством аренды дополнительных производственных площадей, покупки более крупных печей и дополнительных кассовых аппаратов. Однако такого рода изменения нельзя осуществить очень быстро. Продолжительность периода, требуемого для адаптации всех видов производственных затрат, сильно различается по отраслям. Булочная может переехать в более просторное помещение и удвоить мощность своих печей не раньше, чем через два месяца. Авиакомпания может купить или взять в аренду подержанные самолеты, нанять больше пилотов, арендовать дополнительное помещение для аэропорта и предложить больше рейсов через 3-4месяца. Производитель автомобилей может построить и запустить в производство новый завод фактически через 2 или 3 года. Добывающая компания может вновь ввести в строй закрытую шахту за не-сколько месяцев, но могут понадобиться годы для того, чтобы найти и разработать новое месторождение.

Различию между краткосрочным и долгосрочным периодами точно соответствует столь же важное различие между постоянными и переменными факторами производства.
О Фирма может соответствующим образом изменять затраты переменною фактора по желанию даже в краткосрочном периоде. Затраты постоянного фактора являются заданными в краткосрочном периоде, но могут быть изменены надлежащим образом только в долгосрочном периоде. В примере с булочками печи являются постоянным фактором, тогда как мука и другое сырье являются переменными факторами. Затраты труда труднее изменить, чем количество используемой муки (особенно, если необходимо произвести дополнительные изменения), но гораздо легче, чем печи или производственное помещение. Труд является постоянным фактором в краткосрочном периоде продолжительностью в день или около того, но переменным фактором за период в несколько недель или больше. В целом себестоимость производства любого объема продукции зависит от того, имела ли фирма достаточно времени для приведения в соответствие всех видов своих затрат, с тем чтобы производить
более эффективно. В оставшейся части данной главы мы рассмотрим производство и издержки вначале в краткосрочном периоде, когда некоторые виды затрат не могут быть изменены, а затем в долгосрочном периоде, когда все факторы являются переменными.


23.01.2015; 00:35
хиты: 135
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
международная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь