пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы экономических исследований

Экономическая наука использует различные методы исследования, которые можно подразделить на методы формальной, диалектической и математической логики. В донаучный период в экономической мысли доминировал описательный метод. В древнем мире и средневековье предпринимаются лишь отдельные попытки теоретического анализа на базе методов формальной логики. В рамках формальной логики разработан обширный набор методов познания, применяемых в экономической теории: анализ и синтез, индукция и дедукция, гипотеза, аналогия и т. д. Меркантилисты, ориентировавшиеся на решение практических задач экономической политики, основывались на индуктивном методе. Для меркантилистской мысли характерно движение от конкретного к абстрактному, стремление найти основания теории в конкретных фактах реальной действительности. Классики политэкономии (А. Смит, Д. Риккардо, Дж. Милль), напротив, основывались на дедуктивном методе, суть которого в восхождении от абстрактного - теоретических схем и понятий - к конкретному.

            Многие открытия в экономике были сделаны по аналогии. В частности А. Курно по аналогии с равновесием в механике вывел идею об экономическом равновесии.

            Диалектика – наука о наиболее общих законах развития общества и одновременно целостный метод познания. В диалектике противоречие выступает внутренним источником развития, которое понимается как переход количественных изменений в качественные и обратно, как единство и столкновение противоположностей, как отрицание отрицания. Ведущими выступают метод восхождения от абстрактного к конкретному и принцип единства исторического и логического.

            Важную роль в методологии экономической науки с конца 19 в. играет математическая логика, позволяющая исследовать количественные стороны экономических явлений и процессов с помощью методов математики и статистики. Развивается функциональный и системно-структурный анализ, экономико-математическое моделирование. Этому способствовало появление кибернетики – науки об управлении динамическими системами. Функциональный анализ позволяет выявить взаимосвязи между экономическими переменными. Кривые спроса и предложени, кривые безразличия и т. д. являются графическими интерпретациями функциональных взаимосвязей, существующих в экономике.


23.01.2015; 00:35
хиты: 96
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
международная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь