пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формы распространения культуры

 

Формы распространения культуры

Изобретения и открытия распространяются на другие культуры тремя основными способами – посредством: независимых открытий; культурных заимствований (целенаправленное подражание); культурной диффузии (стихийное распространение).

Независимые открытия

Путь независимых открытий означает, что одно и то же изобретение сделали независимо друг от друга в разных странах. Независимые изобретения – открытие одних и тех же культурных черт или образцов в разных культурах как следствие действия одних и тех же потребностей или объективных условий. Ярким примером независимого открытия служит неолитическая революция (переход от охоты и собирательства к земледелию, приручение животных и окультуривание злаков), которая произошла 7 000 лет назад в Месопотамии и 3 000 лет назад независимо от нее в Месоамерике (цивилизация майя).

Культурные заимствования

Культурные заимствования относят к мирному способу перенесения ценностей одной культуры на почву другой. Это понятие указывает на то, что и как именно перенимается: материальные предметы, научные идеи, обычаи и традиции, ценности и нормы жизни. Один народ заимствует у другого лишь то, что:

·        является близким его собственной культуре, т.е. то, что смогут понять, оценить и использовать аборигены;

·        принесет явную или скрытую выгоду, поднимет престиж народа, позволит продвинуться вверх по ступенькам прогресса, даст преимущество перед другими народами;

·        отвечает внутренним потребностям данного этноса, т.е. удовлетворяет такие фундаментальные потребности, которые не могут удовлетворить культурные артефакты и культурные комплексы, имеющиеся в его распоряжении.

Культурному заимствованию предшествует другое явление, называемое селективностью культуры (избирательное отношение к переносу ценностей из одной культуры в другую). Выделяют четыре её основные причины:

·        культура еще не созрела для заимствования данных изобретений;

·        новые элементы грозят разрушить сложившуюся в обществе культуру;

·        идеология запрещает заимствование новых элементов как «враждебных», «чуждых», «плохих»;

·        члены общества не считают, что новые элементы нужны им.

Страна, которая заимствует чужое, называется культурой-реципиентом, а страна, которая отдает свое, именуется культурой-донором. Как правило, культурное новшество ложится на частично подготовленную почву. Это означает, что в культуре-реципиенте должны существовать группы или силы, заинтересованные в перенесении чужого, готовые распространять, внедрять и защищать культурное новшество; причем, выгоды от принятия новшества должны перевешивать выгоды от его отвержения.

Культурные заимствования могут быть стихийными (отсутствует сознательный отбор культурных инноваций) и  целенаправленными. Вторая стратегия культурного заимствования должна проходить все необходимые для культурного отбора стадии, а именно: создание проекта заимствования и его критическая проработка; отбраковка претендентов на культурное заимствование, поиск нужных образцов; практическое внедрение и обеспечение экономической и политической поддержки.

Культурная диффузия

Культурная диффузия  – это взаимное проникновение культурных черт и комплексов из одного общества в другое при их соприкосновении (культурном контакте). Оно может не оставить никакого следа в обеих культурах, а может закончиться равным и сильным влиянием их друг на друга либо не менее сильным, но односторонним влиянием. Каналами диффузии служат миграция, туризм, торговля, война, научные конференции, торговые выставки и ярмарки, обмен студентами и специалистами и др.

Распространение культурных инноваций по своему вектору принимает два направления – горизонтальное и вертикальное. Горизонтальное распространение(межгрупповая диффузия) наблюдается между несколькими этносами, равными по статусу группами или индивидами. Вертикальное распространение элементов культуры (стратификационная диффузия) происходит между субъектами с неравным статусом. Например, заимствование милиционерами лексических формул из воровского жаргона надо считать горизонтальным распространением, а заимствование аристократией элементов простонародного говора – верти­кальным.

Культурная диффузия может происходить не только между странами и народами, но также между группами и классами. Стратификационная диффузиявыражается в двустороннем процессе:

·        средний и низший классы перенимают у высшего класса элементы высокой моды, престижного потребления, литературный язык и др.;

·        высший класс перенимает у нижестоящих страт формы более раскрепощенного поведения, упрощенной манеры одеваться.

 

высокая культура

массовая культура

высший класс

средний класс

низший класс

Рис. 1. Культурная диффузия – двусторонний процесс: высокая культура проникает из высших страт в низшие, массовая культура распространяется в обратном направлении

 

В традиционном обществе существовала ярко выраженная символическая поляризация населения. Сегодня культурологи отмечают, что эталоном стиля и образа жизни для высшего и низшего классов становится средний класс. Пирамида как бы сплющивается к середине, полюса притягиваются.

Культурная диффузия несет обществу как позитивные, так и негативные сдвиги. Проникновение высокой культуры в средние и особенно низшие страты, с одной стороны, означает ее демократизацию и просвещение населения, а с другой – ее примитивизацию, граничащую с опошлением. Культура действительно становится все более демократичной и проникает в широкие массы, однако это справедливо только для одной ее части для активного досуга и занятий спортом, но несправедливо для высокой культуры. Ею по-прежнему занимаются преимущественно те, кто находится в верхней половине социальной пирамиды.


27.05.2015; 22:05
хиты: 99
рейтинг:0
Общественные науки
культурология и науки об этносах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь