пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет№33 Приемы рефлексивного слушания

Приемы рефлексивного слушания.

Необходимым условием эффективности делового общения является умение слушать. “Умение слушать – редкая способность и высоко ценится. Гораздо чаще стремятся перебить...” – пишет Д. Гранин

Большинство людей оценивают точность своего слушания на 70-80%. Однако, как показали исследования, многие плохо умеют слушать, особенно если слова других не задевают их реальных интересов. В действительности эффективность слушания у большинства людей составляет 25% , т.е. 75% услышанных сообщений утрачивается
Слушание представляет собой процесс восприятия, осмысления и понимания речи говорящего. Это возможность сосредоточиться на речи партнера, способность выделить из его сообщения идеи, мысли, эмоции, отношение говорящего, умение понять своего собеседника. Это психологическая готовность к контакту с другим человеком. Как говорят психологи, слушание – тяжелый труд, но и ценнейший дар, которым можно одарить другого.
Манера слушать, или так называемый стиль слушания, во многом зависит от личности собеседников, от характера и интересов слушателей, пола, возраста, служебного положения участников общения. Например, подчиненные, как правило, более внимательны и сосредоточенны в разговоре с “начальством”, нежели наоборот, они далеко не всегда решаются прервать своего оппонента.

Различают два вида слушания. Один из них называется нерефлексивным. Он состоит в умении внимательно молчать, не вмешиваться в речь собеседника своими замечаниями. На первый взгляд такое слушание кажется пассивным, но оно требует значительного физического и психологического напряжения. Нерефлексивное слушание обычно используется в таких ситуациях общения, когда один из собеседников глубоко взволнован, желает высказать свое отношение к тому или иному событию, хочет обсудить наболевшие вопросы, испытывает трудности в выражении своих проблем. Однако такое слушание не всегда бывает уместным. Ведь молчание можно принять за знак согласия. Нерефлексивное слушание порой ошибочно истолковывают как принятие позиции оппонента. Поэтому намного честнее сразу прервать собеседника, открыто высказать свою точку зрения, чтобы впоследствии избежать недоразумений.

Другой принцип эффективного слушания ученые сформулировали следующим образом: Покажите говорящему, что вы его понимаете. Чтобы реализовать этот принцип, рекомендуется использовать различные приемы рефлексивного слушания.
Можно обратиться к говорящему за уточнениями, используя фразы: Я вас не понял; Не повторите ли вы еще раз?; Что вы имеете в виду?
Целесообразно сформулировать мысли говорящего своими словами, чтобы уточнить сообщение. Перефразирование обычно начинается словами: Как я вас понял...; Как я вас понимаю...; По вашему усмотрению...; Другими словами...
Иногда необходимо понять и отразить чувства говорящего: Мне кажется, что вы чувствуете...; Вы, вероятно, расстроены...
Можно использовать и так называемый прием резюмирования. Слушающий подытоживает основные идеи и чувства говорящего: То, что вы сказали, может означать...; Если теперь обобщить сказанное вами, то...; Вашими основными идеями, как я понял, являются... Это создает уверенность в правильном восприятии сообщения, особенно в ситуациях, когда между собеседниками есть разногласия, отсутствует единая точка зрения, назревает конфликт.
Необходимо обратить внимание и на третий принцип: не давать оценок, не давать советов. Психологи утверждают, что оценки и советы, даже когда они даются из самых лучших побуждений, обычно ограничивают свободу высказываний. А это может снизить активность участников диалога, оказать давление на мнение присутствующих и в результате помешать обсуждению проблемы.
Таким образом, соблюдение основных принципов слушания, применение соответствующих приемов позволяют сделать деловое общение более плодотворным


23.01.2015; 05:15
хиты: 125
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь