пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет№29 принцип децентрической направленнсти как психологический принцип общения

 Принцип децентрической направленности - непричинение ущерба делу, ради которого стороны вступили во взаимодействие.

Суть этого принципа состоит в том, что силы участников коммуникации не должны тратиться на защиту амбициозных, эгоцентрических интересов. Их следует направлять на поиск оптимального решения проблемы. Децентрическая направленность, в отличие от эгоцентрической, характеризуется умением анализировать ситуацию или проблему с точки зрения другого человека, исходя не из собственных интересов, а из интересов дела. Отмечается, что это довольно часто нарушаемый принцип.

Нередко люди, руководствуясь самыми различными мотивами, в силу эмоций забывают о самом предмете обсуждения.Умение слушать — редкая способность и высоко ценится.

Основные факторы, способствующие установлению благоприятного климата речевого общения
- признание не на словах, а на делеплюрализма мнений, наличия многообразия точек зрения наразличные проблемы современной жизни, что является необходимой предпосылкой демократического решения вопросов; 
— предоставление каждому возможности осуществить свое право высказать собственную точку зрения; 
— предоставление равных возможностей в получении необходимой информации для обоснования своей позиции; 
— осознание того, что необходимость конструктивного диалога диктуется не волей отдельных лиц, а реально сложившейся ситуацией, связана с решением жизненно важных проблем для той и другой стороны; 
— определение общей платформы для дальнейшего взаимодействия и сотрудничества, стремление найти ввысказываниях партнера и его поведении то, что объединяет с ним, а не разъединяет, поиск общих точек соприкосновения.


23.01.2015; 04:58
хиты: 114
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь