пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет№26 Российская специфика применения общения как формула речевого этикета

главная функция обращения-привлечь внимание собеседника.
Используются имена собственные,названия по степени родства,по положению в обществе(профессии,должности),по возрасту и полу.

Обращения могут иметь эмоциональную окраску и оценку.Особенность таких обращений характеризует воспитанность:как у адресата,так и у адресанта.

С 1717-1721 гг в России существовала "Табель о рангах",где перечислялись военные(армейские и флотские),гражданские и придворные чины(генерал-поручик,гофмейстер,корнет,губернский секретарь и др.)
Табель подразделяла 14 классов.
Помимо названий чинов, которые определяли систему обращений, существовали обращения ваше высокопревосходительство, ваше превосходительство, ваше сиятельство, ваше высочество, ваше величество, милостивейший (милостивый) государь и др.
Во-вторых, монархический строй в России до XX в. сохранял разделение общества на сословия(до Великой Октябрьской социальной революции). Для сословно организованного общества была характерна иерархия в правах и обязанностях, сословное неравенство и привилегии. Выделялись сословия: дворяне, духовенство, разночинцы, купцы, мещане, крестьяне. Отсюда обращения господин, госпожа по отношению к людям привилегированных социальных групп, сударь, сударыня – для среднего сословия или барин, барыня – для тех и других и отсутствие единого обращения к представителям низшего сословия

В других языках в отличие от русского существовали обращения, которые использовались по отношению как к человеку, занимающему высокое положение в обществе, так и к рядовому гражданину: мистер, миссис, мисс (Англия, США), сеньор, сеньора, сеньорита (Испания), синьор, синьора, синьорита (Италия), пан, пани (Польша, Чехия, Словакия).

После Октябрьской революции особым декретом были упразднены все старые чины и звания, провозглашено всеобщее равенство. Обращения господин – госпожа, барин – барыня, сударь – сударыня, милостивый государь – государыня постепенно исчезли. Только дипломатический язык сохраняет формулы международной вежливости. Так, к главам монархических государств обращаются: Ваше величество, Ваше превосходительство; иностранных дипломатов продолжают называть господин – госпожа


23.01.2015; 04:45
хиты: 125
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь