пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

риторика как наука и искусство.

Термин риторика означает "ораторское искусство" или "красноречие".На многовнковом историческом пути разработки риторики прослеживаются два подхода к ее определению : 1-  это нака о теоретических законаз, мастерстве красноречия. 2- это искусство речи., мастерстве красноречия.

Риторика учит как осуществлять общение, логично и выразительно излагать свои мысли , употреблять слова , как правильно пользоваться речевой активностью в личной жизни.

Деловая риторика.

свобода общественной жизни требет от каждого члена общества активных речевых действий и умение говорить убедительно, ведь речь- это основной инструмент деятельности не только преподавателя, политика, юриста, но и каждого активного  гражданина страны

1 Понятие деловая риторика.

с древних времен , наряду с академическими , общественно-политическими, социально бытовыми сферами было создано особая дисциплина, как " Деловая риторика". В России с 19- начало 20 века обучались профессионально ориентированные ритоки для помощи политикам, юристам, офицерам. В последние годы сформировалась самостоятельная дисциплина "деловая риторика", которая лишь являлась прикладным направлением для общей риторики. Эти ориентировки напрвленны для обучение бизмесменов, политиков, менеджеров и т.д для правильного обращение со словом. Владением деловой риторики не на должном уровне очень сильно сказывается по результатам работника или работадателя. Не умение пользлваться риторическими методами, как внушение, убеждение или подражание неэффективно складывается на дальнейшей работе и достижения целей. Красноречие- важнейший признак профессиональной пригодности руководителя. 

Деловое общение- это сложный многоплановый процесс развития контактов между людьми в служебной сфере. Его участники выступают для достижение поставленных целей, конкретных задач.( кстати истоия деловой риторики является интернациональным т.к  свои истоки она ведет от " генерального регламента" Петра 1 (1720 годы) , а идеи этого регламента были взяты из зарубежных источников.)

Деловой этикет делится на 2 типа:

  1. горизонтальные ( это нормы, действующие в сфере общения между людьми равные по статусу)
  2. вертикальные  ( это нормы, действующие в сфере общения между работадателем и работником)

Общими требованиями считается приветливое и предупредительное отношения без личных симпатий, антипатий.Обязательное соблюдение речевого этикета- разработанных обществом, норм языкового поведения, просьбы, благодарности и т.д. Служебные контакты должны строится на партнерских началах, исходить из взаимных вопросов и потребностей, из интересов дела.

Устные виды делового общения делятся на два вида:

  1. монологический ( это сообщения, доклады,  информационная речь, торговая речь=реклама, приветственная речь)
  2. диаологический ( это пресс-конференции, совещания, беседы, разговоры, дискуссии)

Письменные виды делового общения- это многочисленные служебные документы ( объяснительная записка, акты,  договоры, устав...)

Так же чтобы деловой разговор состоялся и состоялся успешно, недостаточно знать только лексику, грамматику, стилистику и специфику деловой речи. Необходими пользоваться своей деловой речью так, чтобы заинтересовать собеседника. Для этого используется несколько эффектов, чтобы цель была достигнута быстрее.

  1. Эффект визуального имиджа
  2. Эффект первых фраз
  3. Эффект аргументации основанный на логике.
  4. Эффект интонации и паузы
  5. Эффект художественной выразительности
  6. Эффект релаксации

Итак овдадение культурной деловой речи и общения , выработка собственного стиля пригодится для достижения крупных задач


08.04.2015; 22:04
хиты: 492
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь