пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ситуационная теория лидерства

Значение личностных черт не отбрасывается полностью, но утверждается, что в основном лидерство — продукт ситуации. В различных ситуациях групповой жизни выделяются отдельные члены группы, которые превосходят других по крайней мере в каком-то одном качестве, но поскольку именно это качество и оказывается необходимым в данной ситуации, человек, им обладающий, становится лидером. 

Лидер просто лучше других может актуализировать в конкретной ситуации присущую ему черту (наличие которой в принципе не отрицается и у других лиц). Свойства, черты или качества лидера оказывались относительными. 

Ж. Пиаже - а как же активность личности лидера? оО

Е. Хартли - 4 "модели", объясняющие, что ситуация - !!!!, но личность лидера тоже важна:

1. Лидер в одной ситуации может быть лидером и в другой - 2. Стереотипно лидеры в одной ситуации рассматриваются как лидеры "вообще" - 3. Лидер в одной ситуации - уже авторитет в другой - 4. Некоторым людям прямо свойственно "искать посты"

Хоманс - "теория лидерства как функция групп": Лидерство рассматривается как процесс организации межличностных отношений в группе, а лидер – как субъект управления этим процессом. Лидер, человек наиболее полно отражающий групповые ценности.Лидерство интерпретируется как функция группы. 

Стогдилл - "теория ситуативного лидерства": лидерство в динамическом аспекте. Личность становиться лидером не в силу своих особых черт и потребностей членов группы, а в силу ситуации. Он утверждал, что одна и та же личность в одной и той же группе становиться лидером в одной ситуации и не становиться в другой.


24.01.2015; 06:18
хиты: 123
рейтинг:0
Общественные науки
психология
социальная психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь