пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Модели развития группы в зарубежной психологии

1. Б. Такмен и М. Дженсен - 5 стадий развития: 1) образование группы; 2) смятение; 3) разработка норм; 4) действие; 5) распад

2. Л. Коэн - тоже 5 стадий, но...: 1) членство; 2) разделение на подгруппы; 3) конфронтация; 4) индивидуальная дифференциация; 5) сотрудничество.

1) Образование группы (членство). На этой стадии группа собирается впервые. Напряжение людей, впервые встретившихся друг с другом, очень велико. Нормы пока не выработаны, люди не знают, чего ожидать от группы. 

2) Разделение на подгруппы. В модели Коэна разделение на подгруппы – вторая стадия развития группы. Люди быстрее сближаются с теми, с кем у них есть что-то общее.

3) Конфронтация (смятение). Стадия смятения по Такмену и Дженсен и стадия конфронтации по Коэну по существу совпадают. Это крайне важная стадия группового развития. Установлено, что группы, пытающиеся проскочить или смягчить данную стадию, не могут в дальнейшем эффективно работать.Разногласия есть в любой группе. На стадии образования группы эти разногласия не всплывали, поскольку люди старались произвести друг на друга хорошее впечатление. На стадии разделения на подгруппы люди искали сходство, но не фиксировали значимые различия. На стадии конфронтации именно различия попадают в центр внимания группы.

(ложный, случайный, эскалационный типы конфликтов)

4) Разработка норм (индивидуальная дифференциация). Это четвертая стадия в моделях группового развития. Следует отметить, что выработка внутригрупповых норм начинается с первых секунд существования группы, однако часто эти нормы специально не оговариваются. 

5) Сотрудничество (действия). На этой стадии группа стала уже довольно зрелым коллективом. Пик развития характеризуется следующим: уровень напряженности между членами группы очень низкий, а уровень доверия – высокий. Производительность достигает максимума. 

6) Распад. Все группы в конце концов распадаются. Сильная сторона модели Такмена и Дженсен заключается в том, что авторы выделяют распад как конечную стадию группового развития. 


24.01.2015; 04:07
хиты: 130
рейтинг:0
Общественные науки
психология
социальная психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь