пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эффект социальной фасилитации

 

Н. Триплетт.

1897 г. – изучал влияние ситуации соревнования на изменение скорости велосипедистов. 40 детей. Велогонщики показывают лучшее время, когда соревнуются друг с другом, а не с секундомером. Присутствие других побуждает людей к более энергичным действиям.

Мёде, Олпорт, Бехтерев: в присутствии других людей повышается скорость решения простых математических задач, вычеркивания в тексте заданных букв, выполнения простых заданий на моторику и т.д. В 20-х гг.: эффект фасилитации – изменение мотивации решения задачи у члена группы в присутствии значимых для него людей.

Кэнтрил – посторонние, случайные люди не влияют на успешность работы испытуемого.

Эффект социальной фасилитации – присутствие значимых других положительно сказывается на действиях испытуемого.

Эффект социальной ингибиции – отрицательно: уменьшение мотивации решения задачи в присутствии других. Например, снижение мотивации в присутствии других при заучивании бессмысленных слогов, при прохождении лабиринта и при умножении в сложных примерах.

В сер. 60-х гг. понимание «фасилитации» изменилось на более широкое социально-психологическое явление.

Зайенс: как присутствие других людей создает нервно-психическое (социальное) возбуждение и усиливает доминирующие реакции. Повышенное социальное возбуждение способствует доминирующей реакции, независимо от того, правильная она или нет. При решении сложных задач, когда алгоритм решения непонятен и правильный ответ не напрашивается сам собой, социальное возбуждение (бессознательная реакция на присутствие других) затрудняет умственные операции (анализ, синтез, установление причинно-следственных связей), что приводит к неправильному решению. При решении простых задач человек демонстрирует врожденную либо хорошо усвоенную реакцию, тогда присутствие других людей способствует правильному решению.

 

Шир.см. Социальная фасилитация – усиление доминантных (привычных, хорошо усвоенных) реакций в присутствии других.

Узк.см. Социальная фасилитация – усиление мотивации человека решить поставленную перед ним задачу в присутствии других.

 

Д. Майерс – 3 причины возникновения социальной фасилитации:

1) социальное возбуждение, то есть возбуждение нервной системы в присутствии других, является врожденным и присуще большинству общественных животных.

2) боязнь социальной оценки или обеспокоенность тем, как нас оценивают другие люди. Доминантная реакция усиливается, если человек думает, что его оценивают.

3) отвлечение внимания от конкретной задачи и конкретной деятельности и переключение внимания на окружающих. Это перегружает когнитивную систему и вызывает возбуждение.

 

Степень реакции на присутствие других людей зависит (по Майерсу) от:

А) количества окружющих людей

Б) взаимоотношения симпатии-антипатии внутри группы

В) значимость окружающих людей для человека

Г) степень пространственной близости между людьми


24.01.2015; 00:48
хиты: 130
рейтинг:0
Общественные науки
психология
социальная психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь