пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Условия образования малых групп

Основной вопрос, который встает перед исследователем групп: почему люди объединяются в группы? Отвечая на него, ученые принимают во внимание множество факторов, развивая идею множественной причинности. Существует несколько подходов к объяснению образования групп.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД

рассматривает образование групп в аспекте тех функций, которые выполняет группа для человека - удовлетворение потребностей в принадлежности к группе, например, и взаимопощь.

СИТУАЦИОННЫЙ ПОДХОД

ситуационные характеристики: сходство людей с нами, географическая близость, физическая привлекательность и т.д.

Условия образования малых групп

1. Наличие общей территории. Территория, на которой люди могут собраться вместе, познакомиться и обсудить стоящие перед ними задачи, необходима. Для этого часто требуется специальное помещение.

2. Непосредственный контакт. Непосредственный контакт необходим для знакомства, установления официальных и неофициальных взаимоотношений между людьми. Общение людей друг с другом – это непременное условие их совместной деятельности.

3. Время взаимодействия. Установление прочных контактов и трудовых связей не происходит мгновенно. Для развертывания динамики группового взаимодействия необходимо время.

4. Численность группы. Количество людей в группе.Количество членов группы является переменной, оказывающей влияние на групповое поведение.

5. Целеполагание. Задачи, поставленные перед трудовыми, учебными, игровыми группами, определяют их деятельность.

6. Совместная деятельность. Деятельность, ради которой и образуется группа.

 


24.01.2015; 00:34
хиты: 118
рейтинг:0
Общественные науки
психология
социальная психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь