пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» история

9

№ этапа

Период

Характеристика этапа

Последствия

Результат

1 этап

конец XV-XVI вв

Наступление землевладельцев и государства на крестьян

Крестьяне всё чаще уходили от своих владельцев. Рост поместного и вотчинного землевладения феодалов сопровождался вовлечением новых масс крестьян в отношении личной зависимости от хозяев. В период политической раздробленности крестьяне могли покидать своих хозяев и переходить к другому землевладельцу.

1581 год, Указ Ивана IV Грозного «О заповедных летах» (введение запрета на крестьянские переходы в Юрьев день)

2 этап

с конца XVI в. до 1649 г.

Второй этап закрепощения крестьян в стране происходил, когда было издано Соборное Уложение царя Алексея Михайловича. Оно знаменовало коренное изменение положения крестьян.

Крестьяне лишались права перехода от одного владельца к другому. Теперь крестьяне прикреплялись к земле, а не к владельцу[2, c. 98].

1597 год, Указ Федора Ивановича «Об урочных летах» (установление 5-летнего государственного сыска беглых крестьян); 1637-1641 гг., Указы Михаила Федоровича (увеличение срока государственного сыска до 9, а затем до 15 лет)

3 этап

вторая половина XVII - XVIII вв.

Укрепление и дальнейшее развитие крепостного права. В этот период усиливается наступление землевладельцев на права личности и рост повинности крестьян.

В правление Петра I увеличивались размеры крестьянских повинностей, усиливалась крепостническая эксплуатация. При Екатерине II помещик мог продать, обменять, передать крестьян по наследству. Крестьяне не имели права жаловаться на помещика. Росли барщина и оброк. [3, c. 54].

1649 год, Соборное уложение Алексея Михайловича (закрепление частновладельческих крестьян за помещиками, боярами, монастырями и др. владельцами, установление зависимости частновладельческих крестьян от государства, отмена «урочных лет», утверждение права на бессрочный розыск и возвращение беглых)


20.01.2015; 16:49
хиты: 53
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь