пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» история

58.Политические процессы в современной России.

С конца 1991 г. на международной политической арене появилось новое государство - Российская Федерация. В её состав вошли 89 субъектов: края, области, автономные республики. Появился и новый государственный праздник - День независимости России (12 июня). Главой государства стал, избранный ранее, президент РФ - Б.Н. Ельцин. Законодательная ветвь власти была представлена Верховным Советом и Съездом народных депутатов во главе с председателем Хасбулатовым. Характер отношений президента с Верховным советом и съездом народных депутатов не изменился. Ельцин настаивал на широких полномочиях, как в США. Депутаты хотели введения парламента. Ельцин предлагал курс на скорейшее создание рыночной системы. Депутаты настаивали на постепенном вхождении общества в новые экономические отношения, бесполезные для большинства россиян. 21 сентября 93г принято решение о роспуске верховного совета и съезда народных депутатов. Часть депутатов отказались подчиняться воле президента. 2-3октября силами оппозиции возведены баррикады. Парламентарии готовились защищать белый дом. Введены танки в Москву. Россия стояла на пороге гражданской войны. В результате установлена президентская власть.  Конституция была принята всенародным голосованием 12 декабря 93г. Россия объявилась демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления. В её состав вошли 21 республика, 6краев, 49 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область, 10 автономных округов. Власть поделена на исполнительную, законодательную и судебную. Произошло разделение полномочий между федеральным центром и регионами. Местная региональная власть строилась по принципу верховной - в каждом субъекте федерации действовало своё Законодательное собрание. Законодательно закреплялась политическая многопартийность, свобода слова, совести и вероисповедания. 1 Госдума была с 93 по 95г, вторая с 95 по 99. 31декабря 99г Ельцин передал власть Путину из-за здоровья. Путин принял ряд мер по укреплению Российской государственности. 31марта 92г между республиками подписан Федеративный договор. Он стал основой го-с единства страны. Чечено-Ингушетскую республику поделили на Чечню и Ингушетию. В 92-94гг в Чечне активизировалось сепаратиское движение, они стремились выйти из состава РФ. Первая чеченская война длилась с 94по96г. В 96г началась вторая чеченская. Ограниченный контингент российских войск постоянно находился на территории Чечни.

Социально-экономическое развитие современной России.

Новое российское правительство пришло к власти в условиях углубляющегося экономического кризиса. Кабинет министров во главе с Е.Т. Гайдаром предложил путь так называемой «шоковой терапии». Проект этих преобразований был разработан в США экономистом Дж. Саксом и к 1991 г. апробирован в Польше. Кроме того, необходимо было демонтировать административно-командную систему управления экономикой. Е. Т. Гайдар предложил следующие меры:

1. Отменить государственные субсидии нерентабельным предприятиям.

2. Ввести свободное ценообразование (либерализация цен)

3. Стабилизировать денежную единицу, чтобы сформировать бездефицитный бюджет и допустить свободное хождение валюты.

4. Провести приватизацию и демонополизацию производства.

5. Изменить систему социальной защиты населения.

Эти меры должны были способствовать формированию новых социальных групп - среднего класса, а также мелкого и крупного предпринимательства. У России был долг от СССР 70млрд.долларов. Техническая база производства полностью устарела. В области финансов программа реформирования обнаружила свою малоэффективность. Цены росли, инфляция тоже. Усиливался промышленный спад. Производство упало на 20%. В большей степени кризис затронул и без того не слишком успешные отрасли - лёгкую и пищевую промышленность. Во избежание массового дефицита товаров широкого потребления начался их завоз из-за рубежа. Те же тенденции проявлялись и на рынке лекарств. Российская фармакология оказалась на грани самоликвидации. Обозначился соц. кризис. В ходе реформ 90% россиян оказались за чертой бедности. В 93г смертность превысила рождаемость. Обострилась жилищная проблема. Сократились расходы на образование и культуру. Появилась безработица, сразу же достигнув уровня в 12 % от всего трудоспособного населения. Возникла проблема беспризорных и брошенных детей, пьянства, немотивированной жестокости и самоубийств, детской преступности и т.д. В 1993 г. впервые с периода гражданской войны в первый класс не пошло около 1 млн. детей школьного возраста. В декабре 92г Гайдара на посту премьера сменил Черномырдин. Чубайс был за скорейшую приватизацию предприятий. С 92 по 94 осуществлена ваучерная приватизация го-с имущества. Не квалифицированные в экономическом отношении россияне предпочли продать ваучеры рыночным спекулянтам за бросовые цены. На крупных предприятиях ваучеры в массовом порядке скупались руководством. Курс доллара был относительно не высок. В то время создавались финансовые пирамиды типа МММ, «Чара-банк». Обманутые горожане не были защищены законом.11октября 94г резко повысился курс доллара к рублю. Инфляция сменилась хронической невыплатой заработной платы во всех сферах общественной деятельности: производстве, науке, культуре, здравоохранении, медицине. В 95-96г выпустили го-с ценные бумаги ГКО. Они только создавали видимость благополучия. 17августа 98г произошел дефолт. Следующий премьер Примаков направил силы на стабилизацию и искусственное удержание доллара в заданных рамках. России помогли цены на нефть и газ. В 2003-04 началась реформа соц. сферы. Очередными задачами является приватизация городской муниципальной собственности, объектов культуры: библиотек, музеев, театров и т.д. Обозначились тенденции к развитию платной медицины и образования.

 


20.01.2015; 16:39
хиты: 60
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь