пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» история

57.Распад СССР: причины, основные этапы, последствия.

В середине 80х в состав СССР входили 15 республик. Проживало более 270 млн. человек. В период перестройки нерешенные вопросы проявились в полной мере. Экономический кризис усугубил конфликты на национальной почве. С 86 начались митинги против русификации, появились идеи выхода из состава СССР. Произошли национальные столкновения в Прибалтике, Грузии, Армении и Азербайджане. За выход из состава активней всего продвигали страны Прибалтики, которые присоединили против их воли по протоколу пакта «Рибентроп-Молотов». До этого он был засекречен. У республик появился юридический документ, на основании которого можно было заявить о выходе из СССР.1989-1991 назван временем «парада суверенитетов». После провозглашения независимости были выборы президентов, но ими становились бывшие лидеры местных отделений ЦК КПСС. 12 июня 1991г РФ объявила о своем суверенитете. Многие осознавали необходимость сохранения союза, его экономики, взаимоотношений между республиками. Но в противовес здравому смыслу были амбиции политических элит.

IV съезд народных депутатов СССР высказался за сохранение Союза. Проведенный в марте 90г референдум среди жителей СССР показал 76,4% населения за существование союза.  В мае 91 в Ново-Огарево состоялись переговоры президента СССР с лидерами 9ти союзных республик. Речь шла о создании нового гос-ва на федеративной основе, с новыми конституцией и законами. Прибалты отказались от участия в переговорах. Новое гос-во должно было получить название ССГ( союз суверенных государств). Подписание договора было назначено на 20августа 91г. Публикация и обсуждение нового союзного договора углубили раскол в обществе. Речь шла о скатывании СССР к гражданской войне. И левые, и правые политические силы критиковали договор и сомневались в возможности его подписания. М. С. Горбачёв становился президентом уже не существующего государства. Социальная опора его власти сильно пошатнулась.    

В ночь 19августа 91г, когда президент СССР был на отдыхе в Крыму, в Москве группа полит. деятелей ввели в СССР чрезвычайное положение. Горбачева отстранили от власти, ссылаясь на его здоровье. Его дела принял вице-президент Янаев. В состав ГКЧП вошли премьер-министр Павлов, председатель КГБ В.А. Крючков, министр обороны Д.Т. Язов, министр МВД Пуго и др. Задача ГКЧП преодоление экономического и политического кризиса, межнациональной и гражданской конфронтации. Они рассчитывали силой восстановить прежний СССР. 22 августа деятели ГКЧП были арестованы. 19-21августа гос-во возглавил Ельцин, призвавший встать на защиту демократических свобод, новой России и нового курса реформ. По приказу Язова в Москву введены танковые части и десантные полки. 12 декабря 91г в беловежской пуще подписано соглашение о создании СНГ. Изначально в него вошли Россия, Белоруссия и Украина. Позже присоединился Казахстан. Горбачев ушел в отставку.

Перестройка, задуманная и осуществленная частью партийно-государственных лидеров с целью демократических перемен во всех сферах жизни общества, завершилась. Результат этого процесса трудно было спрогнозировать заранее. Главным его итогом стали распад некогда могучего многонационального государства - СССР. В бывших республиках СССР образовались и действовали суверенные правительства, которые в одиночку искали выхода из усугублявшегося экономического кризиса.

 


20.01.2015; 16:39
хиты: 63
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь