пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» история

44.Экономическое развитие СССР в годы первых пятилеток: основные итоги и противоречия.

Экономическое развитие СССР в 30 – е гг. Индустриализация и коллективизация.

Первоочередной задачей развития советской экономики была провозглашена индустриализация в конце 1925 г. Тогда же были определены и ее основные цели: ликвидация технико-экономической отсталости страны; достижение экономической независимости; создание мощной оборонной промышленности; развитие базовых отраслей промышленности (топливной, металлургической, химической, машиностроения).

Все страны начинали индустриализацию с легкой промышленности. Это позволяло накопить средства для развития тяжелой промышленности. СССР, руководствуясь интересами обороны, начал с тяжелой промышленности.

Западные страны черпали основные средства для индустриализации извне: ограбление колоний, неравноправный торговый обмен с другими странами, военные контрибуции, иностранные займы. В СССР индустриализация могла быть проведена только за счет внутренних резервов. Из страны интенсивно вывозилось сырье, продовольствие — хлеб, масло, сахар, потребление которых населением было резко ограничено. Вывозили нефть, золото, лес, распродавали сокровища музеев и храмов.

Первая пятилетка. В мае 1929 г. на V Всесоюзном съезде Советов был утвержден первый пятилетний план экономического и социального развития СССР. Уже в декабре 1929 г. Сталин выдвинул лозунг «Пятилетку в четыре года». Были пересмотрены и существенно увеличены все плановые показатели.

Миллионы людей с огромным энтузиазмом почти бесплатно работали на стройках  пятилетки.   По  всей стране

развернулось соревнование под лозунгом «Отнимем год у пятилетки, выполним пятилетку в четыре года».

Задания первой пятилетки выполнить не удалось, но был сделан значительный шаг вперед. Производство продукции тяжелой промышленности выросло в 2,8 раза, машиностроения — в 4 раза. Вступили в строй Днепрогэс, Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты, крупные угольные шахты в Донбассе и Кузбассе, Сталинградский и Харьковский тракторные, Московский и Горьковский автомобильные заводы, открылось движение на Туркестано-Сибирской железной дороге. В стране появились новые отрасли промышленности: авиационная, тракторная, электроэнергетическая, химическая и т. д. Успехи машиностроения превратили СССР из страны, ввозящей промышленное оборудование, в страну, производящую оборудование.

Второй пятилетний план. XVII съезд ВКП(б) утвердил второй пятилетний план развития народного хозяйства на 1933—1937 гг. Он предусматривал снижение среднегодовых темпов прироста промышленной продукции с 30 до 16,5%. Рост легкой промышленности должен был превысить развитие тяжелой.

Вторая пятилетка превратила страну в индустриальную, экономически независимую державу. Производство продукции всей промышленности к концу 1937 г. выросло по сравнению с 1932 г. в 2,2 раза, по сравнению с 1928 г. в 4,5 раза. Свыше 80%> всей промышленной продукции дали вновь построенные или реконструированные предприятия. За 10 лет ценой неимоверных усилий и лишений СССР обогнал по своей индустриальной мощи ведущие государства Европы.

Итоги первых пятилеток. По абсолютным объемам промышленного производства СССР в конце 30-х гг. вышел на второе место в мире после США. Среднегодовые темпы роста промышленного производства были самыми высокими в мире  — от  10 до 17%.

Скачок в развитии тяжелой промышленности был куплен ценой отставания других отраслей экономики, прежде всего легкой промышленности и аграрного сектора, жизненный уровень населения оставался одним из самых низких в мире. Парадокс первых пятилеток заключался в непримиримом противоречии меж созидательным трудом людей, сознательно строивших социализм, и утверждавшимся сталинским самовластием. Ради светлого грядущего люди проявляли колоссальный трудовой интерес и были готовы вытерпеть деспотизм индустриального производства.

 


20.01.2015; 16:39
хиты: 57
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь