пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» история

43.Национальная политика большевиков в 1917 - начале 1920-х гг. Образование СССР.

Национальная политика способствовала росту доверия к центральной власти. В основу ее был положен принцип равенства всех наций и народностей и право наций на самоопределение, закрепленные в Декларации прав народов России (2 ноября 1917 г.) и Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа (январь 1918 г.). Свободными и неприкосновенными объявлялись верования, обычаи, национальные и культурные учреждения народов Поволжья и Крыма, Сибири и Туркестана, Кавказа и Закавказья, что вызвало рост доверия к новой власти не только со стороны инородцев России (составлявших 57% населения), но и в странах Европы, Азии. Правом на самоопределение воспользовались в 1917 г. Польша, Финляндия.

Образование СССР. Российская Федерация оказывала существенную экономическую помощь советским республикам. В годы Гражданской войны оформился военно-политический союз тех республик, в которых в это время существовала или была завоевана Советская власть (Украина, Белоруссия, Закавказская Федерация). В каждой из них реальная власть принадлежала коммунистическим партиям, руководил которыми ЦК РКП(б).

В ходе подготовки к Генуэзской конференции сложилась и единая внешнеполитическая линия, представлять которую было поручено РСФСР.

К лету 1922 г. назрела необходимость придать новую форму союзническим отношениям. В Политбюро ЦК РКП(б) была создана комиссия во главе с наркомом по делам национальностей И. В. Сталиным, которая должна была разработать проект создания союзного государства. Вскоре этот план был готов. Сталин предлагал включение Украины, Белоруссии и Закавказья в состав Российской Федерации с предоставлением им права автономии в ряде вопросов. Против этого плана выступил Ленин, полагавший, что автономия для уже существующих самостоятельных государств будет шагом назад в деле национально-государственного строительства. Вместо этого он предложил идею объединения всех: республик на равных правах в единое государство.

30 декабря 1922 г. открылся I съезд Советов СССР. Он принял Декларацию и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик. Главным принципом этого объединения являлось равенство входивших в него государств и свобода выхода из Союза. Высшим законодательным органом стал Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК), во главе которого были избраны четыре председателя (от каждой республики): М. И. Калинин (РСФСР), Г.И.Петровский (УССР), А. Г. Червяков (БССР) и Н. Нариманов (ЗСФСР).

Принятая в январе 1924 г. Конституция СССР зафиксировала круг вопросов, переданных республиками в ведение Союза: внешняя политика, оборона, внешние и внутренние границы, транспорт, связь, экономическое планирование, вопросы войны и мира. Высшим органом власти согласно Конституции стал Всесоюзный съезд Советов, в промежутках между его созывами - ЦИК, состоявший из двух палат: Совета Союза и Совета Национальностей.

В 1924-1925 гг. в состав СССР были приняты Узбекская ССР и Туркменская ССР.

Образование СССР явилось попыткой возрождения единого государства на территории бывшей Российской империи. Оно привело к укреплению оборонной мощи, формированию единого народнохозяйственного комплекса, выравниванию социально-экономического уровня бывших национальных окраин страны.

 

  1. Участие России в первой мировой войне 1914 –1918 гг.

Первая мировая война 1914—1918 гг. длилась 4 года, 3 месяца и 10 дней, в ней участвовали 33 государства (общее число независимых государств — 59) с населением более 1,5 млрд. человек (87% населения планеты). Погибло и умерло от ран более 10 млн., ранено и искалечено более 20 млн. человек. В ходе военных действий впервые участвовали танковые и химические войска, применялись авиация и подводный флот.

Причины войны. Война 1914—1918 гг. была следствием резкого обострения противоречий между крупнейшими державами: в связи с попытками пересмотреть итоги завершившегося к началу XX в. колониального раздела мира, в связи с судьбой распадавшейся Османской империи и др.

В годы, предшествовавшие войне, внешняя политика России определялась линией на сближение с Великобританией, закрепленное соглашением 1907 г. о разделе сфер влияния в Иране и Средней Азии. Это соглашение привело к окончательному оформлению Антанты — «сердечного согласия», военно-политического союза Англии, Франции и России. Антанте противостоял Тройственный союз Германии и Австро-Венгрии (к нему примыкали Турция, Болгария и др.). Особенно острыми были противоречия на Балканах, где Россия воздерживалась от решительных действий в ходе Боснийского кризиса (1908—1909) и двух Балканских войн 1912—1913 гг. Балканы, в свою очередь, давали ключ к обладанию Черноморскими проливами Босфором и Дарданеллами.

Война и российское общество. В начале войны настроения в обществе безраздельно определялись патриотическим подъемом народа: массовое добровольческое движение, политическая поддержка практически всех партий и фракций IV Государственной думы, призывы к внутреннему миру вполне соответствовали охватившему общество энтузиазму. Из революционных партий лишь большевики заняли резко отрицательную позицию по отношению к правительству. Был выдвинут лозунг «превращения войны империалистической в войну гражданскую», требование использовать военные тяготы для разжигания антиправительственных настроений и подготовки революции.   К 1915 г. ситуация в обществе изменилась. Война затягивалась, трудности возрастали, становились очевидными неподготовленность армии, военно-техническое отставание.

Выход России из войны Внутриполитический кризис, вылившийся в Февральскую революцию, привел к выходу России из войны. В июне-июле 1917 г . Временное правительство попыталось осуществить наступление русской армии в Румынии и на Украине. Германское командование, воспользовавшись затишьем на Западном фронте, перебросило на Восточный (Русский) фронт новые войска. 6 июля 1917 г . после применения химического оружия противник разбил русские войска. Аналогичный провал ждал наступавших на Румынском фронте. Провал наступления русской армии в июне-июле 1917 г . ослабил позиции России, которая больше не проводила широкомасштабных военных действий. Большевистское правительство, которое Антанта отказалась признать, было вынуждено заключить с Германией Брестский мирный договор (3 марта 1918 г .). В Лондоне в марте 1918 г . главы правительств Великобритании, Франции и Италии, обсудив обстановку в России, приняли решение «помочь» ей и направить союзную интервенцию для восстановления прежних порядков.

 


20.01.2015; 16:39
хиты: 48
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь