пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» история

39.Гражданская война в Советской России в 1918 - 1922 гг.

Понятие. Гражданская война в России в 1918 – 1922 гг. – это вооруженная борьба между различными группами населения, имевшая в своей основе глубокие социальные и психологические противоречия, длившаяся в течение трех лет, сопровождавшаяся активным вмешательством иностранных держав и включавшая различные формы столкновений: от локальных выступлений до крупных военных конфликтов.

Причины. (1) Октябрьская революция 1917 г., обусловившая раскол общества на два враждебных лагеря – сторонников и противников большевистской власти. В результате установления большевистской диктатуры были отстранены от политической власти дворянство, духовенство, буржуазия, офицерство, часть состоятельной интеллигенции. Это породило стремление свергнутых социальных групп восстановить свое господствующее положение в обществе. (2) Национализация земли и ликвидация помещичьего землевладения, что обусловило сопротивление не только помещиков, но и зажиточной части крестьянства(кулачества). (3) Курс большевиков на монопольное осуществление власти. Поэтапно были ликвидированы все политические партии кроме большевистской. Меньшевики, часть эсеров и анархистов отказались от сотрудничества с новой властью и приняли участие в гражданской войне на стороне антибольшевистского лагеря. (4)Франция, Англия, США, Германия и Япония активно вмешались во внутренние дела России, оказав военную и финансовую помощь белому движению.

Основные войны и их общая характеристика. (1) октябрь 1917 – апрель 1918 гг. В это время происходят первые антибольшевистские выступления: мятеж Керенского – Краснова в октябре 1917 г., мятеж казачьего атамана Каледина на Дону, мятеж казаков во главе с генералом А. Дутовым на Урале. Эти очаги сопротивления были разрозненны, плохо организованы и быстро подавлялись. (2) май – ноябрь 1918 г. – начало интервенции и образование основных фронтов гражданской войны. (3) ноябрь 1918 – март 1919 гг. – расширение военной интервенции Антанты в связи с завершением первой мировой войны. Срыв попыток интервентов уничтожить Советское государство. (4) апрель 1919 – март 1920 гг. – провал попыток комбинированного удара белогвардейцев и интервентов по Советской республике. На данном этапе произошел переход стратегической инициативы к Советской армии. (5) апрель – ноябрь 1920 гг. – ликвидация армии Врангеля в Крыму. Советско–польская война. (6) весна 1921 – конец 1922 гг. – устранение последних очагов сопротивления советской власти.

Причины победы Красной армии. (1)Лидеры белого движения (Колчак, Деникин, Юденич, Врангель) всячески пытались восстановить дореволюционные порядки (отмена Декрета о земле, возврат земельных владений в руки помещиков), что оттолкнуло от них широкие массы крестьянского населения.

(2)Каждый из белых военачальников стремился стать полновластным правителем России и возглавить антибольшевистское движение.

(3) Вмешательство иностранных государств во внутренние дела России на стороне белогвардейцев вызвало повсеместное возмущение и дискредитировало белое движение в глазах общественности.

(4) Режим жесткой диктатуры позволил большевикам мобилизовать все потенциальные возможности страны для защиты революции. Промышленность, транспорт, сельское хозяйство служили целиком нуждам войны. Советский тыл надежно снабжал фронт необходимыми материалами, людскими и продовольственными ресурсами. Успехам большевиков во многом способствовало создание мощных вооруженных сил. Несмотря на массовое дезертирство, Красная армия к концу войны насчитывала свыше 5 млн. человек. По своим идейным, организационным и боевым качествам она превзошла армии белых генералов.

(5) На исход гражданской войны серьезное влияние оказало партизанское движение. На оккупированных белыми территориях была развернута широкая сеть подпольных организаций и просоветских военных формирований, что способствовало подрыву сил и морального духа белогвардейцев.

 


20.01.2015; 16:39
хиты: 58
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь