пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» история

38.Октябрьская революция 1917 г. Установление Советской власти.

Общенациональный кризис в российском обществе, отчетливо проявившийся после провала Корниловского мятежа, первым почувствовал В.И. Ленин. Уже в конце августа 1917 г. в соответствие с решениями VI съезда партии большевиков В.И. Ленин выступил с требованием незамедлительной подготовки к вооруженному восстанию. 12 -14 сентября им были написаны два письма: «Марксизм и восстание» и «Советы постороннего», в которых содержалось прямое обращение к ЦК и Советам. В этих письмах был изложен ленинский план вооруженного восстания. Эти письма членами ЦК партии были восприняты неоднозначно. Главными оппонентами Ленина выступили Г.Е. Зиновьев и Л.Б. Каменев. Они были убеждены в том, что демократическая альтернатива развития политических событий полностью себя не исчерпала и еще возможно создать коалиционное социалистическое правительство. В конце сентября, еще находясь в эмиграции, В.И. Ленин отправляет в Петроград ряд писем, в которых в ультимативной форме требует от своих соратников принятия плана вооруженного восстания, угрожая в случае отказа своей отставкой из состава ЦК.

 7 октября В.И. Ленин тайно вернулся в Петроград из Финляндии. С его возвращением подготовка к восстанию стала стремительно нарастать. 10 октября состоялось заседание ЦК РСДРП(б), на котором была принята резолюция о немедленном вооруженном восстании. Для осуществления этой задачи был создан Военно-революционный комитет (ВРК) при Петросовете.

Большевики планировали овладеть властью до открытия II Всероссийского съезда Советов, намеченного на 25 октября. Организаторы восстания во главе с Лениным действовали наступательно по всем направлениям. Они собрали внушительные вооруженные силы. На их стороне выступили отряды Красной гвардии и моряки Балтики. 21 октября на сторону большевиков перешел Петроградский гарнизон. ВРК стал рассылать своих комиссаров во все районы города, и предписал всем воинским частям не выполнять никаких распоряжений Временного правительства.

 Приказы правительства игнорировались. Попытки Керенского спасти положение не увенчались успехом. По его распоряжению было создано несколько подразделений из числа прапорщиков, курсантов и юнкеров. Одному из них Керенский приказал захватить большевистскую типографию, однако силами красногвардейцев этот план был сорван. Это событие стало непосредственным поводом к началу восстания. Пользуясь подавляющим преимуществом в силах и средствах, революционные части быстро овладели положением. По указанию ВРК они заняли важнейшие государственные учреждения, вокзалы, мосты, почту и телеграф. К вечеру 24 октября почти весь город оказался в руках восставших.

Вечером 25 октября открылся II Всероссийский съезд советов. На съезде преобладали большевики и левые эсеры. Меньшевики и правые эсеры осудили вооруженное восстание и в знак протеста покинули съезд. Ночью пришло известие о падении Зимнего дворца и аресте Временного правительства.

 Важное значение имели принятые решения съездом по докладу В.И. Ленина «Декрет о мире»( предложение всем воюющим державам немедленно прекратить военные действия и начать мирные переговоры) и «Декрет о земле»( необходимость радикальных аграрных преобразований. В основу данного декрета легла эсеровская идея социализации земли, пользовавшаяся большой популярностью в крестьянской среде. Декрет объявлял конфискацию всех помещичьих земель. Частная собственность на землю, а также продажа и аренда земельных угодий отменялась. ).

На заключительном этапе работы съезда было образовано первое советское правительство – Совет народных комиссаров (СНК) во главе с В.И. Лениным. В его состав вошли только большевики. Съезд избрал также Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК).

 Вслед за Петроградом Советская власть стала быстро распространяться по всей стране. Революция сравнительно легко одерживала победу над сторонниками Временного правительства. Только в Москве большевики натолкнулись на серьезное противостояние. Здесь в течение нескольких дней шли тяжелые бои, но к началу ноября большевики полностью взяли под контроль ситуацию в городе. С октября 1917 по март 1918 г. Советы утвердились почти на всей территории страны.

 


20.01.2015; 16:39
хиты: 52
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь