пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» история

37.Россия от Февраля к Октябрю 1917 г.: альтернативы развития.

После Февраля перед Временным правительством стояли ряд следующие задачи: 1)Создать стабильную государственность; 2)Решить аграрный и национальный вопрос и тем самым стабилизировать социально-экономическую обстановку; 3)Вывести Россию из затяжной и кровопролитной войны. Решение этих проблем затруднялось низкой политической культурой населения, отсутствием гражданского общества и условиями военного времени.

 Ликвидация самодержавия породила острейший политический кризис в стране, и вызвала перестановку политических сил. С политической арены ушли в подполье монархические партии. Либеральные и социалистические партии существенно пересмотрели свои программно-тактические установки в новых политических условиях.

 Наиболее массовыми были партии эсеров и меньшевиков.  Большевики весной 1917 г. еще не имели того влияния в массах, как в последующее время. Февральская революция привела к существенной корректировке их политической программы. 3 апреля 1917 г. в Россию из эмиграции вернулся В.И. Ленин и выступил со знаменитыми апрельскими тезисами. Их основная идея заключалась в том, что начавшаяся в стране буржуазная революция является прологом революции социалистической. Для обоснования своей политической платформы В.И. Ленин выдвинул два основных аргумента: 1)буржуазное Временное правительство будет неспособно решить социально-экономические проблемы в интересах трудящихся 2) у российского пролетариата есть организованная политическая сила в лице партии большевиков, которая способна выступить руководителем пролетарской революции.

С 3-го по 24-е июня в России проходил I Всероссийский съезд Советов, целью которого было создание легитимных органов советской власти. Большинство делегатов этого съезда – эсеры и меньшевики. На съезде был сформирован Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК), который должен был выполнять функции постоянно действующего органа в период между созывом съездов. Съезд поддержал деятельность коалиционного Временного правительства и предложил программу социально-экономической стабилизации, которая сводилась к усилению централизации управления экономикой. Однако ожидания народных масс шли значительно дальше этих мероприятий.

В условиях неуправляемого роста революционного движения Временное правительство все больше склоняется к установлению в России военной диктатуры. 12 – 14 августа в Москве прошло Государственное совещание, в работе которого помимо членов Временного правительства участвовал генералитет и бывшие депутаты IV Государственной Думы. Все они были едины в том, что для стабилизации обстановки в стране необходимо усиление государственной власти. В качестве будущего военного диктатора стала рассматриваться кандидатура Л.Г. Корнилова, который имел большой авторитет среди военных. Однако, испугавшись последствий прихода военных к власти, А.Ф. Керенский вскоре отстранил Корнилова от командования армией. Не подчинившись этому приказу, 25 августа 1917 г. Корнилов двинул на Петроград 3-й конный корпус генерала Крымова и некоторые другие части. Против корниловцев объединились Советы, остатки Временного правительства, профсоюзы, отряды Красной гвардии. Корниловский мятеж провалился, так и не начавшись.

 Провал Корниловского путча имел исключительное значение для дальнейшего развития событий. Право-монархические, либеральные и умеренно-социалистические партии окончательно утратили доверие общества. Кроме того, быстрыми темпами росло влияние большевистской партии. Начинается процесс массовой большевизации советов.

В конце сентября Керенский объявил о формировании третьего по счету коалиционного кабинета. В его состав были включены представители дискредитировавшей себя кадетской партии. Новое правительство не могло рассчитывать на поддержку общества.

 В условиях полного распада государственной власти партия большевиков берет курс на вооруженное восстание, успеху которого способствовал ряд объективных факторов: 1)большевики имели большинство в советах и фабзавкомах, 2) их поддержали на данном этапе левые эсеры и левые меньшевики. К осени 1917 г. большевики оказались единственной организационно монолитной силой, способной использовать изменившуюся политическую обстановку для захвата и удержания государственной власти.

 


20.01.2015; 16:39
хиты: 69
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь