пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» история

35.Внутренняя политика России в период «третьеиюньской монархии». Столыпинская аграрная реформа.

3 июня 1907 г. была распущена II Государственная Дума и обнародован новый избирательный закон, существенно ограничивавший степень представительства в парламенте демократических слоев населения. Это событие считается завершением первой русской революции и началом периода третьеиюньской монархии. Премьер-министром России стал П.А. Столыпин, с именем которого связано проведение аграрной реформы.

По новому избирательному закону существенно расширялась в парламенте квота от дворянства. По замыслу разработчиков законная доля дворянства в Думе должна была составить 51%. Доля владельцев крупных промышленных предприятий в новой Думе должна была составить, таким образом, 13,2%. Удельный вес наемных фабрично-заводских рабочих не должен был превышать 2,4%, крестьян – не более 22,4%. Смысл нового избирательного законодательства заключался в создании нужного царскому правительству лояльного большинства, на которое могла опереться власть при проведении внутриполитического курса.

 Расклад политических сил в III Государственной Думе был достаточно пестрым. Из 442 депутатских мест 50 принадлежало право-монархическим партиям (Союз русского народа, Союз Михаила Архангела), 154 – октябристам, 54 – кадетам, 28 – прогрессистам, 19 – социал-демократам, 14 – трудовикам. Остальные места принадлежали беспартийным депутатам. Таким образом, в III Думе сложилось два большинства. Первое большинство – октябристы. От них зависел исход рассмотрения того или иного вопроса. Если они качнутся вправо, то образуется правооктябристское большинство, которое выступало с позиций сохранения незыблемости монархического строя и беспощадной борьбы с революционным движением. Правые, как правило, голосовали за все карательные мероприятия царского правительства. В национальном вопросе они выступали за жесткую русификацию национальных окраин.  Второе большинство – либерально-кадетское объединяло все политические силы, выступавшие за проведение буржуазных преобразований. Правительство в своей политике очень ловко использовало эти два большинства в своих интересах. Оно могло лавировать и играть на противоречиях между этими блоками, что дало возможность самодержавию развязать себе руки в проведении внутриполитического курса. Данная политическая система просуществовала вплоть до 1914 г., однако она была достаточно шаткой и неустойчивой.

Аграрный вопрос был основным вопросом первой русской революции.

Целью нового курса аграрной политики стал переход от общины к индивидуальному ведению хозяйства. Исходя из этой цели, П.А. Столыпин ставил следующие задачи реформы:

1. обеспечить условия для перехода от надельной земельной собственности к индивидуальному крестьянскому землевладению

2. создать социальную базу для осуществления программы аграрных преобразований в лице крестьянина-собственника

3. умиротворение деревни, снятие ее социальной напряженности, ликвидация почвы для распространения в крестьянской среде социалистической пропаганды

4. добиться ускоренного роста промышленности и развития внутреннего рынка. Вместе с тем, Столыпинская реформа должна была учесть и интересы дворян-землевладельцев, сохранив незыблемость крупной помещичьей земельной собственности.

 Подготовка реформы началась еще в 1905 г., когда был создан комитет для разработки аграрного законодательства под руководством Кутлера и Кауфмана. Первый законопроект предполагал ликвидацию помещичьего землевладения и, вызвав сопротивление дворянства, был отклонен, а С.Ю. Витте, поддержавший этот проект, смещен с поста премьер-министра. Новый аграрный закон был принят 9 ноября 1906 г. и стал основой проведения реформы.

 В соответствие с законом, каждый крестьянин имел право выйти из общины и приобрести земельный надел в свою личную собственность. Однако динамика выхода крестьян из общины шла очень медленными темпами. Таким образом, главная цель реформы – изменение статуса крестьянской собственности, не была решена. Большая часть земель продолжала оставаться в общинном землевладении. Одним из важнейших инструментов разрушения общины стало массовое переселение крестьян за Урал.

Хотя Столыпинская реформа и не решила главной своей задачи, тем не менее, имели место и положительные результаты в области развития сельского хозяйства. Накануне первой мировой войны оно переживало полосу подъема. Увеличилось население Сибири за счет притока переселенцев, освоивших не менее 30 млн. десятин пустующей земли. Существенно увеличились посевные площади, поднялось производство хлеба на душу населения.

 


20.01.2015; 16:39
хиты: 59
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь