пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» история

33.Внешняя политика в начале XX в. Русско-Японская война. Противоречия между империалистическими державами, формирование новых военных блоков.

Россия арендовала в 1898 г. у Китая Ляодунский полуостров сроком на 25 лет. В 1900 г. Россия ввела свои войска в Маньчжурию, чтобы обеспечить охрану КВЖД от китайских повстанцев, а затем поставила перед Китаем условие вывода своих войск – передача России концессии на Маньчжурию. Однако международная ситуация сложилась таким образом, что Россия была вынуждена вывести войска без получения концессии. Кроме того, недовольная ростом российского влияния на Дальнем Востоке, поддерживаемая Англией и США, Япония решила противостоять планам России и закрепить за собой главенствующее положение в Юго-Восточной Азии. К военным действиям Россия была совершенно не подготовлена. Она уступала Японии и по численности сухопутных войск, и по боевой технике.

В ночь 26 Января без объявления войны Япония напала на русскую эскадру, стоявшую на рейде в Порт-Артуре. Было повреждено три российских корабля.

Неудачно складываются дела у России с сухопутной армии.  Япония удалось отрезать Порт-Артур от остальных русских войск. Началась осада крепости. В декабре Порт-Артур пал. – это событие предопределило исход войны.

Мирный договор был подписан в американском городе Портсмуте в августе 1905 г. к Японии отошла южная часть острова Сахалин. Корея была признана сферой японских интересов, Россия и Япония должны были вывести войска из Маньчжурии, Россия уступала Японии Порт-Артур и предоставляла ей право свободной ловли рыбы в российских территориальных водах.

 

 


20.01.2015; 16:39
хиты: 48
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь