пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» история

31.Внутренняя политика России в 80-е - 90-е гг. XIX в. Контрреформы Александра III.

Александр III во внутренней политике проводится курс, получивший название “контрреформ”. Реформы 1860-1870 г. существенно ограничиваются, репрессивные органы получают широкие полномочия и усиливают деятельность, направленную на сохранение существующего в России самодержавного строя.

Существенным изменениям подверглась система земского управления. Была введена должность земского начальника (1889), назначаемого министром внутренних дел из числа помещиков. Земские начальники руководили полицией, контролировали деятельность волостных органов самоуправления и судов, сбор податей и т.д. Они располагали неограниченной властью над крестьянством. После введения высокого имущественного ценза для городских курий в земствах ещё больше преобладание получили помещики. Избирательные права крестьян были существенно ограничены. В целом, правительство всячески поддерживало и укрепило и без того господствующее положение дворянства.

Главной угрозой существующему строю правительство считало прежде всего интеллигенцию, связи с этим вышло “Положение о мерах к охранению государственной безопасности и общественного спокойствия”.

В дальнейшем была ожесточена цензура, усилен надзор за высшими учебными заведениями.

 

Внешняя политика России во второй половине XIX в.

После позорного поражения в Крымской войне внешняя политика России была направлена на отмену унизительных условий Парижского мирного договора.

В 1871 г. Россия вернула себе право держать на Черном море флот и иметь здесь военные укрепления.

В 1877 г. Россия объявила Турции войну, вскоре Россию поддержала Румыния, а затем Сербия и Черногория. Война велась на Балканах и на Кавказе. Основные события развернулись на Балканах. После того как русские войска, действовавшие на Балканах, подошли к Константинополю, турки вынуждены были просить мира. В этом же году между Турцией и Россией в местечке Сан-Стефано был заключен мирный договор. В соответствии с ним Сербия, Черногория и Румыния становились независимыми от Турции. Из Болгарии выводились турецкие войска, и она получала автономию.

Решение Берлинского конгресса вызвали в дальнейшем обострение австро-русских и австро-германских противоречий. В результате Россия и Франция создают военно-политическое объединение в ответ на образование Тройственного союза – агрессивного блока, включавшего в себя Германию, Австро-Венгрию и Италию. По заключенным военным конвенциям Франция и Россия обязывались оказывать друг другу помощь в случае нападения Германии (или её союзников).

Таким образом, в противовес Тройственному союзу, происходит  формирование Антанты, к которой ещё присоединилась Англия.

 


20.01.2015; 16:39
хиты: 60
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь