пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» история

8.Основные направления внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири. Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.

Ливонская война (1558–1583) - война Московского государства с Ливонским орденом, Великим княжеством Литовским (затем Речью Посполитой) и Швецией за выход к Балтийскому морю.

В 1558 г. Россия развернула боевые действия против Ливонского Ордена. Началась Ливонская война. Целью России в этой войне было завоевание прибалтийских земель и укрепление на берегах Балтийского моря. Поводом явился союз, заключенный Орденом с Литвой и отказ Ордена возобновить уплату ежегодной дани за г. Юрьев, которую ливонцы должны были вносить в соответствии с договором, заключенным с Иваном III в 1503 г.

Начало войны оказалось успешным для России. Были захвачены Нарва, Дерпт, Мариенбург. Магистр Ордена попал в плен. Орден был разгромлен и перестал существовать. Однако гибель Ордена привела к вступлению в войну крупных держав: Швеции, Дании, Польши. Шведы овладели северо-западной Эстляндией с Ревелем и Перновом. Россия владела северо-восточной Эстляндией с Нарвой и Дерптом. В 1563 г. русские войска одержали важную победу: овладели Полоцком, открыв себе дорогу на Ригу и Вильно. Но уже в 1564 г. русские стали терпеть поражения. В 1569 г. Польша и Литва, заключив Люблинскую унию, объединились в единое государство - Речь Посполитую. В 1572 г. умер король Сигизмунд II Август. В Польше началась длительная междоусобица, что позволило России продолжить завоевания. Последним крупным успехом русских стал поход 1577 г., когда они овладели большей частью польской Ливонии. На рубеже 70-х и 80-х гг. XVI в. новому польскому королю Стефану Баторию удалось отвоевать Полоцк и овладеть Великими Луками. Правда, осада поляками Пскова оказалась неудачной. Зато шведы захватили Нарву, Корелу, Ям и Копорье.

Итоги: В 1582 г. Россия заключила Ям-Запольское перемирие с Польшей, уступив ей Ливонию в обмен на возвращение захваченных Баторием русских городов (Полоцк остался у Польши). В 1583 г. было заключено Плюсское перемирие со Швецией. Шведы удержали Эстляндию и захваченные ими русские города.

Итак, Ливонская война закончилась поражением России, практической потерей ею выхода к Балтийскому морю. Борьба за возвращение выхода к Балтийскому побережью стала с этого времени важнейшим направлением российской внешней политики.

Причины неудачи коренятся, во-первых, в неверной оценке расстановки сил в Прибалтике: начиная войну с Орденом, Иван IV не предвидел вмешательства в нее новых соперников, борьба с которыми оказалась России не под силу. Во-вторых, поражение было вызвано ослаблением России в результате внутренней политики Ивана IV, прежде всего - опричнины.

Русско-шведская война (1590-1595). Причиной нового витка противостояния стал отказ шведов вернуть Московскому государству захваченные ими во время Ливонской войны крепости Нарва, Ивангород, Ям, Копорье и Корелу. В январе 1590 русские войска во главе с царем Федором I (1584–1598) вступили в Ижорскую землю, взяли Ям и разбили шведов под Ивангородом. В феврале они обложили Ивангород и Нарву и вынудили нарвского коменданта К.Горна подписать перемирие на один год на условиях признания за Московским государством Яма, Ивангорода и Копорья, но шведский король отказался его утвердить. В ноябре шведы сделали неудачную попытку овладеть Ивангородом; в декабре они опустошили Ижорскую землю и пограничные районы Псковщины; в январе-феврале 1591 было отражено их нападение на Копорье. Летом 1591 шведы предприняли новое наступление на юге и на севере. Воспользовавшись набегом крымских татар на Москву в июне-июле 1591, армия К.Флеминга вступила в пределы Псковской и Новгородской землю и разгромила под Гдовом полк В.Т.Долгорукого. Ликвидировав татарскую угрозу, русское командование перебросило крупные силы против К.Флеминга и вынудило его к отступлению. В Восточной Карелии шведы в августе вторглись в Кемскую, а в сентябре – в Сумскую волость, однако не добились значительных успехов.

Русско-шведская война (1614-1617).

В 1613 году польские войска подошли к Тихвину и безуспешно осадили город. Контратака русских не смогла освободить Новгород, так как царь не хотел выделить солдат для решающего боя. Это продолжалось до 1614 года, когда шведы захватили Гдов. На следующий год они осадили Псков, но русские генералы Морозов и Бутурин продержались до 27 февраля 1617 года, когда был заключен Столбовский мир, по условиям которого Россия теряла доступ к Балтийскому морю и города Ивангород, Ям, Копорье, Орешек. Новгород и Гдов были возвращены России. В результате войны Россия на 100 лет лишилась выхода к Балтийскому морю.

Русско-шведская война (1656-1658).

Велась Русским царством с целью возвращения русских земель на побережье Финского залива, захваченных шведами в XVI—XVII веках, и обретения выхода к Балтийскому морю.

В 1655 шведский король Карл Х, воспользовавшись ослаблением Польши в ходе русско-польской войны (1654—67), напал на неё, и к концу года шведские войска заняли значительную часть Польши. Теперь уже не Польша, а Швеция с её широкими агрессивными планами представляла наибольшую угрозу для России. Русское правительство заключило перемирие с Польшей и летом 1656 объявило войну Швеции. Часть войск была направлена для занятия рубежа р. Невы, и в июле они захватили Нотебург (рус. Орешек) и Ниеншанц (рус. Канцы). Отдельный отряд осадил Дерпт, который сдался в октябре. Осада Риги из-за недостатка сил и отсутствия поддержки с моря была безуспешной и в октябре была снята. В 1657—58 шведские войска, получив подкрепление, развернули активные действия, нанесли немногочисленным русским войскам ряд поражений и вернули часть занятой русскими территории. Возобновление войны с Польшей заставило Россию в декабре заключить Валиесарский договор 1658 о перемирии на 3 года, а неудачи в войне с Польшей в 1659—60 и заключение Польшей Оливского мира 1660 со Швецией вынудили русское правительство подписать Кардисский мирный договор 1661, по которому были утрачены все завоевания 1656—58.

  1. Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.

Задачи: (1) Овладение Волжским торговым путем для развития торговли со странами Востока.

(2) Открытие возможности для беспрепятственного продвижения на Восток - в Приуралье и на Урал.

Решение этих задач требовало подчинения Казанского и Астраханского ханств - наследников Орды.

Казанское ханство возникло в I половине XV в. на территории бывшей Волжской Болгарии. В XV в. Казань соперничала с Москвой за влияние в Среднем Поволжье. В конце XV в. Казанское ханство ослабело из-за раздоров и попало под влияние Русского государства. С 20-х гг. XVI в. Казань стала ареной соперничества Москвы и Крыма. Подчинение Казани Крыму создало бы единый враждебный фронт на южных и восточных границах Русского государства.

В середине XVI в. Москва попыталась окончательно подчинить Казань, но поход 1549 г. окончился неудачей.

В 1551 г. при впадении в Волгу р. Свияги была построена деревянная крепость Свияжск, ставшая опорным пунктом русских. С постройкой Свияжска Казань утратила владения на правом берегу Волги. Проживавшие здесь чуваши, мари, мордва признали русское подданство.

В 1552 г. под Свияжском сосредоточилось московское войско численностью около 150 тыс. человек. По дороге к Волге русские разбили крымского хана, пытавшегося напасть на Москву. Казань была осаждена. В ходе осады использовались артиллерия, минные подкопы, подвижные укрепления. 30-тысячный гарнизон Казани упорно сопротивлялся более месяца. 2 октября русские овладели Казанью решительным штурмом, проломив предварительно стены взрывами мин. Так было присоединено к Русскому государству Среднее Поволжье.

В 1556 г. было без боя присоединено Астраханское ханство, которое обособилось от Орды еще в XIV в., а окончательно независимым стало в середине XV в. Вслед за Астраханью подчинилась Москве Ногайская Орда, выделившаяся из Золотой Орды в конце XIV в. и расположенная в заволжских степях. В 1557 г. завершилось подчинение Башкирии.

Сибирский хан Едигер еще в 1555 г. признал вассальную зависимость от Москвы.

Итак, в 1552 - 1556 гг. Русское государство окончательно овладело Волжским торговым путем, вышло к берегам Каспия, добилось возможности торговать с Ираном, Индией и Китаем, открыло себе пути на средний и Южный Урал и в Сибирь.

Ливонская война: кратко о предпосылках. После того, как великому московскому царю удалось покорить Казанское и Астраханское ханства, Иван IV обратил свое внимание на балтийские земли и выход к Балтийскому морю. Взятие этих территорий для Московского царства означало бы многообещающие возможности торговать в Балтике. Вместе с тем, обосновавшемуся там уже немецкому купечеству и Ливонскому ордену было крайне невыгодно допускать в регион новых конкурентов. Разрешением этих противоречий и должна была стать Ливонская война. Кратко следует также упомянуть и о формальном поводе к ней. Им послужила неуплата дани Ливонским орденом, которую Дерптское епископство было обязано платить в пользу Москвы согласно договору 1554 года. Формально такая дань существовала еще с начала XVI столетия. Однако на практике о ней давно никто не вспоминал. Лишь с обострением отношений между сторонами Иван Грозный использовал этот факт в качестве оправдания русского вторжения в Балтику. Ливонская война: кратко о перипетиях конфликта Русские войска начали вторжение в Ливонию в 1558 году. Первый этап столкновения, длившийся до 1561 года, завершился сокрушительным поражением Ливонского ордена. Армии московского царя с погромами прошлись по восточной и центральной Ливонии. Были взяты Дерпт и Рига. В 1559 году стороны на полгода заключили перемирие, которое должно было перерасти в мирный договор на условиях вассальной зависимости Ливонского ордена от России. Но на помощь немецким рыцарям поспешили короли Польши и Швеции. Король Сигизмунд II дипломатическим маневром сумел взять орден под собственный протекторат. А в ноябре 1561 года условиями Виленского договора Ливонский орден прекращает свое существование. Его территории разделены между Литвой и Польшей. Теперь Ивану Грозному пришлось противостоять сразу трем могущественным соперникам: Княжеству Литовскому, Королевствам Польскому и Шведскому. С последними, впрочем, московскому царю удалось достаточно быстро заключить мир на некоторое время. В 1562-63 годах начинается второй масштабный поход в Балтику. События Ливонской войны на этом этапе продолжали развиваться благополучно. Однако уже в середине 1560-х годов до предела обостряются отношения между Иваном Грозным и боярами Избранной рады. Положение еще больше ухудшается из-за бегства одного из ближайших княжеских соратников Андрея Курбского в Литву и его переходом на сторону противника (причиной, побудившей боярина, стала нарастающая деспотия в Московском княжестве и ущемление древних вольностей боярства). После этого события Иван Грозный окончательно ожесточается, видя вокруг себя сплошных предателей. Параллельно с этим происходят и поражения на фронте, которые объяснялись князем внутренними врагами. В 1569 году Литва и Польша объединяются в единое государство, что укрепляет их могущество. В конце 1560-х – начале 70-х русские войска терпят ряд поражений и даже теряют несколько крепостей. С 1579 года война для Московского княжества принимает уже в большей степени оборонительный характер. Однако в 1579 году противником был захвачен Полоцк, в 1580-м - Великий Лук, в 1582-м продолжается длительная осада Пскова. Становится очевидной необходимость подписания мира и передышки для государства после десятилетий военных кампаний. Ливонская война: кратко о последствиях Война закончилась подписанием крайне невыгодных для Москвы Плюсского и Ям-Запольского перемирий. Выход к Балтийскому морю так и не был получен. Вместо этого князь получил истощенную и разоренную страну, оказавшуюся в крайне трудном положении. Последствия Ливонской войны ускорили внутренний кризис, приведший к Великой Смуте начала XVI века.

 


20.01.2015; 16:39
хиты: 74
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь