пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» история

4.Организация борьбы русских княжеств с монголо-татарскими завоевателями в XIII - XIV вв. Золотоордынское иго.

Половецкий хан Котян обратился к русским князьям за помощью в организации отпора монголо–татарам. Русские приняли предложение. 31 мая 1223 г. на реке Калке произошла битва объединенных русско – половецких войск с полчищами Чингисхана. Русско–половецкие войска потерпели сокрушительное поражение. Главная причина поражения заключалась в несогласованности действий русских войск. Не все князья откликнулись на призыв половцев. Это являлось одним из последствий феодальной раздробленности.

В 1236 году войска Батыя двинулись на Рязанское княжество. Рязань пала под натиском монголо–татар после пятидневного сопротивления. Город был сожжен и разграблен.

После взятия Рязани Батый завоевал Коломну, Москву, Владимир, Суздаль.

Битва на реке Сити закончилась поражением русских войск. С этого момента судьба Владимиро-Суздальской земли была решена. Весь северо-восток Руси оказался покоренным монголами. В то же время другой отряд Батыя осаждал город Торжок, где монголы решили применить стенобитные машины и город был захвачен.

После взятия Торжка монголо-татары повернули к Новгороду. Однако, не доходя до него, Батый отдал приказ войску повернуть назад. Главной причиной стала изможденность и обескровленность войск монголов после завоевания северо-востока Руси.

На обратном пути войско Батыя захватило город Козельск после долгой осады. Во время осады города его защитники неоднократно совершали вылазки в стан врага и уничтожили несколько тысяч монгольских воинов. Затем Батый захватил Муром и Гороховец, войска Батыя двинулись на юг. Был захвачен Киев. После этого монголы вторглись в пределы Галицко-Волынского княжества, взяли Владимир Волынский и Галич.

В 1241 году Батый двинул войска в Западную Европу, но монголо-татары пришли уже ослабленными. Установить свое иго в Западной Европе им не удалось. Это было прямым следствием мощного сопротивления русских земель.

Причины поражения Руси можно свести к следующим основным положениям:

(а) Снижение вследствие феодальной раздробленности военной мощи Руси.

(б) Численное превосходство монголо-татарских полчищ.

(в) Широкое использование при завоевании Руси монголами военно-технических достижений покоренных ими ранее народов.

Золотоордынское иго. В результате монголо-татарского нашествия Русь стала вассальной территорией по отношению к Золотой орде. Русские князья должны были ездить в Орду и получать там ярлыки (право на владения своим княжеством). Главной формой экономической зависимости от Орды был сбор дани в пользу ордынцев (ордынский выход). Дань собирали с каждого отдельного хозяйства. Сборщиками дани являлись баскаки, приезжавшие на Русь в сопровождении вооруженной охраны.

Московским князем стал Иван Данилович (Калита) (1325 – 1340). Он усиливал княжество при помощи Орды. В 1327 году в Твери вспыхнуло народное восстание против ордынцев. Иван Калита вместе с ордынцами пришел в Тверь и жестоко подавил восстание. В награду он получил ярлык на великое княжение и право монопольного взимания дани с русских земель в пользу ордынцев. Это привело к усилению экономической мощи Московского княжества.

 

 


20.01.2015; 18:33
хиты: 67
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь