пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» история

1.Восточные славяне в древности. Предпосылки образования государства у восточных славян. Основные периоды развития Древнерусского государства.

Славяне являются представителями индоевропейской языковой семьи. В VII – VIII вв. славяне составили большую часть населения Восточной Европы.

Их взаимодействия с местными племенами носило мирный характер, что приводило к постепенному ославяниванию большей части местного угро–финского населения.

Одним из основных источников изучения восточных славян является «Повесть временных лет», авторство которой принадлежит монаху Киево–печорского монастыря Нестору (XIIв).

По его мнению, славяне в древности жили на Дунае, затем на них напали кочевники и притесняемые славяне начали широкое расселение по Центральной и Восточной Европе. Поляне – среднее течение Днепра, территория современного Киева, северяне – на востоке от полян, Полтава. На запад от полян жили волыняне и бужане, на северо–запад – древляне. На юге у Черного моря и у Дуная находились уличи и тиверцы. Дреговичи обитали на территории современной Белоруссии, в лесной зоне. Радимичи и вятичи – по реке Оке и в Подмосковье.

Самым северным союзом славянских племен были словене (бассейн озера Ильмень). На их земле возник Новгород.

Как и у других народов, живших родоплеменным строем, главными занятиями восточных славян были земледелие и скотоводство. Основная система ведения хозяйства – подсечное (огневое) земледелие. В северо-восточных территориях в VIII – IX вв. подсечное земледелие постепенно вытеснялось пашенным.

На втором месте стояло скотоводство. Подсобными отраслями хозяйства являлись охота, бортничество, рыбная ловля.

По своим религиозным представлениям восточные славяне были язычниками. К числу особенностей относятся многобожие, взаимосвязь верований с природой. Культ славянский языческих богов был различным у разных племенных объединений, многие божества носили многофункциональный характер. Языческий культ был тесно связан с древними родовыми славянскими праздниками, многие из которых сохранились и после принятия Русью христианства как государственной религии (праздник масленицы, день Ивана Купалы).

Предпосылки образования государства: (1) разделение труда внутри общины, который заключался в отделении ремесла от других видов хозяйственной деятельности. Раньше всего обособились две отрасли ремесла: кузнечное дело и производство керамических изделий.

(2) Появление денежной системы как результат развития обмена. Этому способствовал рост объемов торговли как внутренней, так и внешней.

(3) Социальная дифференциация и появление классов. Возникновение новых орудий труда, новых технологий хозяйствования и приемов земледелия способствовало тому, что необходимость в ведении хозяйства большим коллективом отпала. Одна семья могла самостоятельно выполнять все хозяйственные работы и обеспечивать себя всем необходимым. Социальная дифференциация проявлялась в формировании знати (верхушки племени). Причиной этого процесса стало имущественное неравенство соседских общин.

(4) Внешняя опасность. На юге Русь граничила с опасным соседом - Византией. Кроме того, славяне находились в окружении кочевых племен, совершавших набеги на их земли.

Периоды развития Древнерусского государства: (1) IX – X .вв. Завершение процесса объединения славянских народов в единую древнерусскую народность. Формирование аппарата управления обществом и военной организации в лице княжеской дружины.

(2) конец X – первая половина XI вв. Период расцвета Киевского государства. Зарождение боярского землевладения, рост городских центров, принятие христианства.

(3) вторая половина XI - начало. XII вв. Ослабление власти киевского князя, усиление самостоятельности отдельных частей государства. Итогом этапа стал Любеческий съезд князей в 1097 г., где было провозглашено разделение Руси на ряд самостоятельных княжеств.


20.01.2015; 18:32
хиты: 60
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь