пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пространство и время как формы бытия материи. Классическая и современная научная картина мира.

Весь окружающий нас мир представляет собой движущуюся материю в ее бесконечно разнообразных формах и проявлениях, со всеми ее свойствами, связями и отношениями. Материалистический подход к познанию мира позволяет вскрыть универсальные, т.е. свойственные всем предметам, связям и явлениям, формы и способы бытии. Ими являются движение, время и пространство.

Основание для выделения типов движения - соотношение в нем устойчивости и изменчивости, непрерывности и прерывности, сохранения или смены качественного состояния объектов.

Формы движения материи многообразны и обеспечиваются уровнем структурной организации материи. На этом определяется критерий их классификации, т.е. более сложной структурной организации тел, предметов присуща более высокая, более сложная форма движения, например, биологическая форма - более высокая форма по отношению к механическому перемещению.

Следует понять определенную субординацию между формами движения материи. Во-первых, они генетически взаимосвязаны /высшие включают в себя все ниже стоящие формы движения/,во-вторых, формы движения материи качественно отличны и несводимы друг к другу, т.е.. нельзя на основе законов ниже стоящих форм объяснять вышестоящие. .Например, нельзя полностью объяснить биологические явления с помощью физических и химических законов, социальные - с помощью биологических. Методологический принцип, согласно которому высшие формы движения могут быть объяснены на основе закономерностей низших форм, получило название редукционизма.

Мысли, эмоции, ощущения существуют лишь в сознании людей: все это - явления нематериальные. Не будет ли тогда смена ощущений, настроений, мыслей движением без материи? В действительности, смена мыслей, настроений, ощущений отнюдь не есть движение без материи, ибо эта смена явлений сознания происходит только в материальном объекте - в человеке. И движение вне сознания, и движение в сознании не бывает без материального носителя. Мы приходим, следовательно, к двум выводам: нет материи без движения, нет движения без материи. Таким образом, нет материи, лишенной временных и пространственных характеристик, нет материи вне пространства и времени, и нет пространства и времени вне материи.

Любой материальный объект занимает какое-то место, наводится на каком-то расстоянии от других объектов, обладает какой-то конфигурацией и размерами в трех измерениях, эти формы сосуществования материальных объектов называютпространственными формами и отношениями, или пространством.

Длительность явлений, следование сменяющих друг друга явлений, имеющие лишь одно измерение, - эти формы существования явлений называют временными формами и отношениями, или временем.

Категории пространства и времени прошли длительный путь формирования и развития в естественной науке и философии. Долгое время они понимались как самостоятельные сущности или внешние формы ,условия бытия в целом и существования отдельных тел, вещей, процессов. Такое понимание пространства и времени было характерно для классической физики и натурфилософии.

Вместе с тем признавалось и наличие высших уровней бытия, к которым пространственные и временные характеристики неприменимы. Например, бытие абсолюта ,Бога, абсолютного духа.

Пространство и время - формы существования материи, которые, если их рассматривать вне материи, без материи, представляют собой лишь пустые понятия, существующие только в нашей голове / И.Кант/. Конечно, можно мысленно отделить пространственные и временные формы и отношения от материальных объектов и процессов, но вне сознания людей, объективно эти нормы и отношения неотделимы от материальных объектов и процессов, ибо никакие формы и отношения не могут существовать вне тех явлений, чьими формами и отношениями они являются.

Структурность материи, существование в ней определенного типа материальных систем предполагает взаимодействие как внутреннее, так и внешнее по отношению к каждому выделенному объекту. Взаимодействие приводит к изменению его свойств, отношений, состояний. Все эти изменения, рассмотренные в самом общем плане, представляют собой неотъемлемую характеристику бытия материального мира. Изменение в философии обозначается понятием движения. Под движением материи нужно понимать не только механическое перемещение тел в пространстве, но и любые взаимодействия, а также изменения состояний объектов, которые вызываются этими взаимодействиями. Движение - этои взаимное превращение элементарных частиц, расширение Метагалактики, и обмен веществ в клетках организма, и обмен деятельностью между людьми в процессе их социальной жизни. Материя не может существовать вне движения. Любой объект существует лишь благодаря тому, что в нем воспроизводятся определенные типы движения. При их уничтожении объект прекращает свое существование, переходит в другие объекты, которые, в свою очередь. характеризуются определенным набором типов и форм движения. Иначе говоря, движение внутренне присуще материи. Оно так же абсолютно, как абсолютна сама материя.

Движение - важнейший атрибут, способ существования материи. Движение включает в себя все происходящие в природе и обществе процессы. В общем виде Движение - изменение вообще, всякое взаимодействие материальных объектов и смена их состояний. В мире нет материи без движения так же как не может быть движения без материи. Движение материи абсолютно, тогда как всякий покой относителен и представляет собой один из моментов движения. Тело, покоящееся по отношению к Земле движется вместе с ней вокруг Солнца. Поскольку мир бесконечен, то всякое тело участвует в бесконечном множестве перемещений. Качественная устойчивость тел и стабильность их свойств также представляет собой результат взаимодействия и движения составляющих тела микроорганизмов. Таким образом, движение определяет свойства, структурную организацию и характер существования материи. Движениематерии многообразно и существует в различных фазах:

1) в неорганической природе (пространственное перемещение, движение элементарных частиц и полей, атомов и молекул);

2) в живой природе (совокупность жизненных процессов в органических и в неорганических системах: обмен веществ, процессы саморегуляции, управления и воспроизводства, взаимодействие всей биосферы с природными системами З. и с обществом.

3)в обществе (многообразные проявления сознательной деятельности людей, все высшие формы отражения и целенаправленного преобразования действительности). В процессе развития материи появляются качественно новые и более сложные формы движения. Движение неисчерпаемо (как материя). Движение материи выступает как процесс взаимодействия различных противоположностей, составляющих внутренне содержание различных изменений, причину смены конкретных качественных состояний.

Основные типы движения:Правомерно говорить о двух основных типах движения: первый тип движения - это движение, когда сохраняется качество предмета. Но кроме него существует еще один тип движения, связанный с переходом от одного качества к другому, с изменением качественного состояния предмета. Это может быть разрушение предмета, распад его на составляющие элементы, которые представляют собой особые качества, возникающие в результате преобразования исходного предмета. Но может быть и более сложный процесс, когда благодаря взаимодействию объекты образуют более сложную систему, новый объект. Процессы, связанные с преобразованием качества предметов, с появлением новых качественных состояний, которые развертывают потенциальные возможности, скрытые и неразвернутые в предшествующих качественных состояниях, характеризуются как развитие.

Процесс развития - это всегда переход из одного качества в другое, направленное формирование новых систем, новых типов организации, которые рождаются из предшествующих им систем. Выделим две разновидности процессов развития. Первая разновидность - это процессы качественных превращений, не выходящие за рамки соответствующего вида материи, определенного уровня ее организации. Вторая - процессы перехода от одного уровня к другому.

Формы движения материи.Соответственно иерархии форм материи существуют качественно разнообразные формы ее движения. Идея о формах движения материи и их взаимосвязи выдвинута Ф. Энгельсом. В основу классификации форм движения он положил следующие принципы:

1)формы движения соотносимы с определенным материальным уровнем организации материи, то есть каждому уровню такой организации должна соответствовать своя форма движения;

2) между формами движения существует генетическая связь, то есть высшая форма движения возникает на базе низших форм;

3) высшие формы движения качественно специфичны и несводимы к низшим формам.

Исходя из этих принципов и опираясь на достижения науки своего времени, Ф. Энгельс выделил пять форм движения материи и предложил их следующую классификацию: механическое, физическое(атом), химическое(молекула), биологическое(белок) и социальное(общество) движения материи.

Современная наука открыла новые уровни организации материи и обнаружила новые формы движения. Следовательно, энгельсовскую классификацию необходимо развить и дополнить, но положенные в ее основу принципы сохранить свою ценность, т.к. схватывают важные особенности взаимосвязи форм движения и видов материи с учетом их развития. Формы движения, перечисленные в указанной классификации, можно разбить на 3 блока соответственно 3 важнейшим этапам развития материи и 3 возникшим в этом развитии сферам материального мира: неживой природы, живой природы, обществу. Неживая природа характеризует взаимосвязь физических и химических форм движения, живую - биологическая, а общество - социальная форма движения.

Прослеживание связей между различными формами движения материи позволяет создать картину их развития во вселенной. На его разных этапах возникают все новые уровни организации материи и соответствующие им формы движения, причем появление каждой новой формы связано с состоянием Вселенной как целого. Сразу после Большого Взрыва не было ни атомов, ни соответствующих им форм движения. Химические и физические формы движения возникли на определенном уровне развития Вселенной. Также на определенном этапе космической эволюции сформировались планетные системы, возникли условия для возникновения жизни, т.е биологические формы движения. В свою очередь, только пройдя длительный этап эволюции, живая природа смогла породить социально организованную материю, и тогда возникла социальная форма движения.

Понятие пространства и времени.3ададимся вопросом, каков смысл категорий “пространство“ и “время“. Предельнообщие свойства, выражающие структурную организацию материального мира, - свойства объектов быть протяженнымизанимать место среди других, граничить с другими объектами - выступают как первые, наиболее общие характеристики пространства. Если их абстрагировать из действительности и отделить от самих материальных объектов, то мы получим представление о пространстве как таковом. Именно так и складываются представления о пространстве и понятие пространства. Понятие пространства имеет смысл лишь постольку, поскольку сама материя дифференцирована, структурирована. Попытаемся выявить таким же образом содержание понятия времени. Материальный мир состоит не только из структурно расчлененных объектов. Эти объекты находятся в движении и развитии, они представляют собой процессы, которые развертываются по определенным этапам. В них можно выявить некоторые качественные состояния, некоторые стадии, сменяющие одна другую. Смена этих стадий может характеризоваться определенной повторяемостью. Одна стадия по сравнению с другой стадией может наступать быстрее или позже. Такие особенности процессов характеризуются понятием длительности. Сравнение различных длительностей может стать основой для количественных мер, выражающих скорость развертывания процессов, их ритм и темп. Если эти характеристики абстрагировать от самих процессов и рассмотреть отношения длительностей как некоторые самостоятельные признаки процессов, то мы получаем представление о времени как таковом.Представление о времени и понятие времени имеет смысл лишь постольку, поскольку мир находится в состоянии движения и развития; если бы материя была вне движения, понятие времени не имело бы смысла.

Категории пространства и времени выступают как предельно общие абстракции, в которых схватывается структурная организованность и изменчивость бытия. Пространство и время - это формы бытия материи. Форма является внутренней организацией содержания, и если в качестве содержания выступает материальный субстрат, то пространство и время будут формами, которые его организуют. Вне этих форм материя не существует. Но сами пространство и время также не существуют в отрыве от материи. Только в абстракции мы можем отделить их от материального мира.

В истории философии существовали различные концепции пространства и времени. Их можно разбить на два больших класса концепции субстанциальные и реляционные. Субстанциальная концепция рассматривает пространство и время как особые сущности, которые существуют сами по себе, независимо от материальных объектов. Они как бы арена, на которой находятся объекты и в которой развертываются процессы. Подобно тому, как арена может существовать и без того, что на ней размещены определенные предметы, движутся актеры, разыгрывается какое-то представление, так и пространство и время могут существовать независимо от материальных объектов и процессов.

В противовес субстанциальному подходу в истории философии развивалась реляционная концепция пространства и времени. Одним из наиболее ярких представителей ее был Г. В. Лейбниц, полемизировавший с Ньютоном по вопросам о сущности пространства и времени. Лейбниц настаивал на том, что пространство и время - это особые отношения между объектами и процессами и вне них не существуют. Реляционная концепция тоже может быть как материалистической, так и идеалистической. Лейбниц эту концепцию развивал с позиции идеализма. С позиций материалистической реляционной концепции подходит к рассмотрению пространства и времени диалектический материализм. Он считает их объективными, независящими от человека и человечества формами бытия материи, но при этом подчеркивает их неразрывную связь с самой материей и ее движением.

Взаимосвязь пространства-времени и движущейся материиДостижения современной науки свидетельствуют о предпочтительности реляционного материалистического подхода к пониманию пространства и времени. В этом плане в первую очередь надо выделить достижения физики ХХ века. Создание теории относительности было тем значительным шагом в понимании природы пространства и времени, который позволяет углубить, уточнить, конкретизировать философские представления о пространстве и времени.

Физики, космологи, астрономы обнаружили целый ряд явлений, которые они пытаются объяснить на основе единой модели. Известно напр, что Вселенная в каждой точке находится в состоянии расширения. Но она расширяется не куда-то, а просто увеличивается в размерах. У Вселенной нет центра, от которого могли бы отдаляться галактики. Почему «все разбегаются», ведь между галактиками существуют не силы отталкивания, а силы притяжения (силы гравитации). Ответ ученых гласит, что 18 миллиардов лет назад произошел Большой взрыв, в рез-те кот. в процессе охлаждения Вселенной возникли элем-ые частицы, тела, звезды, планеты, человек. Взрыв произошел в силу особых св-в вакуума. Не теперешнего вакуума, кот тоже обл-ет причудливыми св-вами, а вакуума сущ-шего до Б. В. По мере остывания космический материал испытывал последовательные фазы перехода. Жизнь возникала в холодной Вселенной. Хлодная Вселенная привела к формированию уровней организации природы (материи), которые образуют некоторую иерархию: элем-ые частицы, атомы, молекулы, макротела. Уровни организации неживой природы след.: вакуум, элем-ые частицы, атомы, молекулы, макротела, планеты, звезды, галактики, системы галактик, метагалактика. Уровни организации живой природы: доклеточный уровень (ДНК, РНК, белки), клетки, многоклеточные организмы, популяции, биоценозы

Вплоть до 20-х гг. ученые считали, что Вселенная в целом статична и никуда не движется. Но в 1929 г. астроном Э. Хаббл заметил, что свет далеких галактик несколько краснее ожидаемого. Это привело его к выводу, что звездный свет потому смещается в красную сторону спек­тра, что они удаляются от нас, т.е. Вселенная расши­ряется, причем одинаково во все стороны. Т.о. взаимное положение объектов не меня­ются, а меняются только расстояния. Значение этого состояния состоит в том, что в прошлом был момент, когда вся Вселенная была сосре­дото­чена в одной точке. Чем дальше идти в прошлое, тем плотнее становится Вселенная. И в конце концов достигается точка бесконечной плот­ности, откуда Вселенная начала разбегаться. Это событие получило название “Большого взрыва” (15 млрд. лет назад). Согласно первой модели, Вселенная никогда не имела начала и всегда пребывала в одном и том же состоянии. Эта модель (1948 г.) никогда не отличалась убедительностью. Серьезный удар этой гипотезе был нанесен подсчетом галактик, излучающих радиоволны: раньше было больше источников радиоволн, чем сейчас. Так что Вселенная оказывается не статичной. Последний удар этой теории был нанесен тогда, когда было обнаружено (1965 г. А. Пензиас, Р. Уилсон), Что Вселенная омывается фоновым, микроволно­вым излучением. Эта фоновая радиация указы­вает на то, что Вселенная никогда не пребывала в сверхгорячем и сверхплотном состоянии. По второй модели Вселенная напоминает пружину, которая вечно растягивается и сжимается. За последние несколько лет эта модель была опровергнута. Весь вопрос здесь в том, “открыта” Вселенная или “закрыта”.

Особенности классической научной картины мира:

-абсолютный характер и независимость(друг от друга) пространства и времени

-жесткая взаимно-однозначная связь причины и следствия(лапласовский детерминизм)

-механицизм (ведущий к деизму)

-объективность наблюдения

Особенности современноы научной картины мира:

-релятивистский характер картины мира

-теоретико-вероятностная трактовка причинности(релятивизация причинности)

-системное видение мира

-отказ от идеала объективности наблюдения


22.06.2015; 18:17
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь