пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Будущее цивилизаций и место в нем России.

В настоящее время актуальной стала проблема будущего цивилизаций и места в нем нашей страны.Тойнби, например, считал, что в будущем различия между западной и остальными цивилизациями будут незначительными (правда, это будущее он относил к началу V тыс.). Однако существуют и более мрачные прогнозы о будущем цивилизаций. Американский политолог и социологи Ф. Фукуяма в 1989 г. выступил с идеей «конца истории». Он говорил о том, что западная идея, идея либерализма одержала победу. Фукуяма не отрицал наличие конфликтов в будущем, например, на почве национализма или религиозных разногласий. Но, по его мнению, они уже не конкуренты либерализму.

Поэтому «конец истории» понималтся Фукуямой в смысле окончательной победы западной демократии как формы правления. Либерализм победил два главных вызова ему в ХХ в. – фашизм и коммунизм. Но ведь и марксисты долго заявляли, что их идеология самая передовая, гуманная, что она окончательно и бесповоротно приведет все человечество к коммунизму! С. Хантингтон в противоположность идеям Фукуямы написал нашумевшую статью под названием «Столкновение цивилизаций?»

Хантингтон утверждает, вернее, прогнозирует, что в недалеком будущем воевать между собой будут народы и государства, принадлежащие к различным цивилизациям. «Столкновение цивилизаций, - пишет он, - будет доминировать в мировой политике. Линии излома между цивилизациями будут линиями фронта будущего». Если в прошлом преобладали внутрицивилизационные конфликты, то в будущем нас ожидают межцивилизационные столкновения, полагает Хантингтон.  

 Какие же причины вызывают подобные столкновения?

  1. Цивилизации отличаются друг от друга по культуре, языку, традициям, религии и т.д. А люди, принадлежащие к разным цивилизациям, имеют разные воззрения на отношения Бога и человека, индивида и группы, гражданина и государства, родителей и детей и т.д.
  2. Различные цивилизации вырабатывают разные культурные ценности, неразрывно связанные с этнической и конфессиональной идентичностью.

20.04.2016; 19:40
хиты: 987
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь