пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные концепции происхождения философии.

уществуют разногласия в определении времени зарождения философии. что связано с пониманием критериев отличия философского мировоззрения от мифов и религии. Эти виды мировоззрения часто образуют слитные формы, анализируя которые можно лишь условно отличить философию от предфилософии.

В вопросе «почему возникла философия» сложилось две основных концепции: 1) мифогенная, 2) гносеогенная. Сторонники первой концепции (Гегель, Бердяев) утверждают, что философия, как и мифология, отвечает на вопросы, на которые не может ответить наука: «в чём смысл существования человека?», «что такое добро?», «что является всеобщей основой мира?» и др. Но если мифология – это эмоционально-образное объяснение мира, то философия – понятийно-теоретическое его объяснение. Сторонники гносеогенной концепции (Г. Спенсер, А. Богданов и другие позитивисты) доказывают, что философия появилась как форма обобщения научного знания, которые существовали первоначально в зачаточном виде.

Эти две концепции синтезировались в третьей – гносеогенно-мифогенной концепции, утверждающей, что духовными источниками философии являются как мифологическое мировоззрение, так и научное знание, а философия – это форма разрешения противоречия между мифологической картины мира и развитием нового научного знания, то есть разрешение противоречия между образным представлением и практическими нуждами людей. Философия зародилась как форма распространения знаний с узкой практической сферы на всё мироздание, а развивалась – как системно-рационализированное мировоззрение, скептически относящееся к религиозному объяснению мира.


22.06.2015; 17:09
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь