пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет76. Региональные и глобальные интересы России

№76  Задача формирования концепции геополитической безопасности России продиктована настоятельной необходимостью решения круга проблем, имеющих непосредственное отношение к нынешнему положению нашей страны в мире, к ее историческому прошлому и ее судьбе в будущем. Речь, в первую очередь, должна идти о сохранении Руси-России как целостного социоприродного организма, который образовался на протяжении X-XX вв. и совершил исторический прорыв в новый социально-экономический строй.
Концепцию геополитической безопасности России как единого социоприродного организма следует рассматривать как теоретическую систему взглядов, убеждений и принципов, позволяющих осмыслить место и роль России на геополитической карте современного мира, ее геополитические интересы, вызовы (угрозы) извне и вопросы обеспечения ее геополитической безопасности. Концепция геополитической безопасности России объединяет два подхода - глобальный и региональный. В рамках первого подхода Россия, Российская Федерация предстает как единая геоцивилизация, народнохозяйственный организм, субъект международного права. Поэтому геополитическая безопасность предстает как основа обеспечения национальной безопасности. Второй подход предполагает рассматривать Россию как социоприродный организм, включающий в себя регионы, которые сформировались в течение ряда веков на основе историко-культурных зон в европейской и азиатской частях России. При таком подходе объектами обеспечения геополитической безопасности России оказываются федеральные округа  и регионы Российской Федерации , которые, являясь ключевыми звеньями административно-территориального деления страны, подвергаются различным по направлению, содержанию и интенсивности угрозам. Следовательно, концепция геополитической безопасности должна органично сочетать и учитывать глобальные и региональные интересы, угрозы и факторы обеспечения геополитической безопасности.
Рабочим определением геополитической безопасности является понимание ее как состояния защищенности геополитических интересов страны и государства, наличия системы ответов на геополитические вызовы (угрозы) на глобальном и региональном уровнях. Геополитическая безопасность - это одна из сфер государственной безопасности, связанная с другими ее сферами:
Политической (обеспечение функционирования политической системы, поддерживающей целостность государства как своей основы);
Экономической (обеспечение устойчивого развития экономики, способного удовлетворять материальные и духовные потребности трудящихся);
Социальной (обеспечение функционирования гражданского общества);
Экологической (поддержание устойчивого развития на глобальном и региональном уровнях);
Военной (защита национального суверенитета, территориальной целостности и предотвращение внешних угроз).
Помимо этих основных сфер государственной безопасности необходимо выделять сферы, не менее значимые для жизнедеятельности общества - демографическую, продовольственную, информационную, научно-техническую.


20.01.2015; 15:40
хиты: 91
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история культуры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь