пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет75. Конституция РФ 1993 г. Возрождение парламентаризма. Политические партии в Государственной Думе.

№75Конституция РФ определяет и закрепляет важнейшие начала общественной и государственной жизни России: основные права и свободы человека и гражданина, форму правления и форму государственного устройства, структуру государственного механизма, избирательную систему, порядок формирования представительных и иных государственных органов, а также принципы их образования и деятельности.

Действующая Конституция России была принята 12.12.1993 путём проведения всенародного голосования – референдума. Непосредственным юридическим основанием для его проведения послужил Указ Президента РФ от 15.10.1993 «О проведении всенародного голосования по проекту Конституции Российской Федерации», согласно которому всенародное голосование по проекту назначалось на 12.12.1993. На этот же день были назначены также выборы депутатов в федеральный парламент. Наряду с данным Указом непосредственное юридическое обеспечение всенародного голосования осуществлялось с помощью «Положения о всенародном голосовании по проекту Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 г.», в котором предусматривалось, что в случае принятия Конституции она вступает в силу немедленно, с момента опубликования результатов всенародного голосования, а также с помощью Указа Президента РФ «О проекте Конституции Российской Федерации, представляемом на всенародное голосование».

  Главой государства по Конституции является избираемый всенародным голосованием президент. В состав РФ входят 21 республика, 46 краев, 1 автономная область и 10 автономных округов, 2 города федеративного значения (Москва и Санкт-Петербург) и 49 областей.

Постоянно действующий законодательный орган РФ — Федеральное собрание состоит из двух палат — Совета Федерации и Государственной Думы.

12 декабря 1993 г. состоялись выборы в Совет Федерации и Государственную думу. Одновременно с ними проводился референдум по проекту новой Конституции. Это была не единственная особенность декабрьских выборов. Выборы в Государственную думу проводились по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе: половина мест разыгрывалась по мажоритарной системе (от каждого избирательного органа в парламент попадал 1 кандидат-победитель) и половина — по пропорциональной системе, означавшей распределение депутатских мандатов между партиями в зависимости от количества поданных за них голосов.

Между политическими партиями и блоками развернулась настоящая предвыборная борьба за голоса избирателей. Ожидалось, что наибольшие шансы на успех имеет блок Е.Т. Гайдара “Выбор России”, наиболее близкий к Президенту. Однако результаты выборов оказались иными. Избиратели продемонстрировали свое разочарование ходом радикальных реформ. Выборы проводились в атмосфере высокой общественной напряженности, вызванной распадом СССР, октябрьским путчем. В итоге ни одна из политических партий, поддерживающих курс Президента, не набрала более 15 % голосов от общего числа избирателей.

Наибольшей неожиданностью выборов стал успех Либерально-демократической партии во главе с В.В. Жириновским. Избиратели отдали ей более 25 % голосов. ЛДПР получила в нижней палате парламента 70 депутатских мест.

Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) (председатель Г.А. Зюганов) получила 65 мест, аграрная партия (лидер М.И. Лапшин) — противница частной собственности на землю — 47 депутатских мандатов. Таким образом, большинство в Государственной думе получили оппозиционные партии.

Первым председателем Совета Федерации стал В.Ф. Шумейко, Государственную Думу возглавил И.П. Рыбкин.

Вновь избранный парламент не стал менее оппозиционным, чем отстраненный от власти Верховный Совет и Съезд народных депутатов РФ. Но реальные политические возможности нового парламента стали значительно более ограниченными. Он уже не мог серьезно влиять на политику в стране и существенно корректировать курс президента и правительства.

 


20.01.2015; 15:39
хиты: 88
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история культуры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь