пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 66.Третий период Великой Отечественной войны и четвертый период Второй мировой войны (январь 1944 г. — 9 мая 1945 г.). Разгром и капитуляция фашистской Германии

Главную тяжесть борьбы с Германией вплоть до полной капитуляции продол­жали нести советские войска. 27 января 1944 г. была окончательно снята блокада с Ленинграда. Затем были проведены крупные операции, в которых участвовали значительные военные силы: Корсунь-Шевченковская, Белорусская и др. На про­тяжении 1944 г. были полностью освобождены Украина, Белоруссия, Карельский перешеек. Советская армия приступила к выполнению своей освободительной миссии в отношении народов Польши, Чехословакии, Венгрии, Румынии, Болга­рии, Югославии, Австрии.

6 июня 1944 г. английские и американские войска высадились во Франции. С этой крупной операции, по мнению советского руководства, появился настоящий «второй фронт». До высадки в Нормандии против англичан и американцев в Се­верной Африке, а затем в Италии воевало всего несколько немецких дивизий. До лета 1944 г. почти все силы фашистов были сосредоточены против наступающих частей Красной армии.

С 16 апреля по 2 мая 1945 г. проходила Берлинская операция, в ходе которой столица Третьего рейха была окружена и взята штурмом. На здании рейхстага был водружен советский флаг.

Союзники приняли капитуляцию у представителей немецкого командования 6 мая, но Сталин отказался присоединиться к этому действию.

1 августа 1945 г. Советский Союз, верный своим обязательствам, вступил в войну против Японии. В те­чение трех недель были проведены Маньчжурская стратегическая, Сахалинская тактическая и Куриль­ская десантная операции. Советская армия разгромила крупные японские силы. В Северо-Восточном Китае, в Маньчжурии в плен попала почти вся Квантунская армия. Советские войска освободили от японцев Южный Сахалин и Курильские острова. 2 сентября 1945 г. японцы подписали безогово­рочную капитуляцию. Вторая мировая война закончилась. Блок агрессивных государств, ядро которого составляли фашистские Германия, Италия и милита­ристская Япония, потерпел сокрушительное поражение.

67 ) Московская конференция(Осень 1941 г) СССР, Англия и США рассмотрели план экономических поставок в СССР. В 1941—1942 гг. Советское правительство заключило соглашения с Чехословакией, Польшей, Югославией, о совместной борьбе против фашистского блока и будущих контурах послевоенного переустройства Европы. 1 января 1942 г. 26 государств мира подписали Декларацию объединенных наций.

Тегеранская конференция.(в конце 1943 г-первая встреча трех руководителей ведущих держав антигитлеровской коалиции (И. В. Сталин, У. Черчилль, Ф. Рузвельт)) Условия заключенных соглашений во многом диктовались 292 крупными военными успехами СССР летом — осенью 1943 г. США и Великобритания дали обещание открыть Второй фронт в Северной Франции не позднее мая 1944 г.

Обсуждались некоторые вопросы послевоенного устройства Европы. Союзники приняли решение о передаче СССР части Восточной Пруссии (ныне — Калининградская область). Договорились о восстановлении независимой Польши в границах 1918 г. Австрия и Венгрия после окончания войны провозглашались независимыми и свободными государствами. Союзники признали присоединение Прибалтики к СССР, предав ее народы из-за своих собственных интересов. Ялтинская конференция. (февраль 1945 г.). На ней решались вопросы послевоенного устройства Европы. Германия делилась союзниками на четыре оккупационные зоны: английскую, американскую, советскую и французскую. Требование СССР о немецких репарациях в размере 10 млрд. долларов было признано законным. Они должны были поступать в форме вывоза товаров и капиталов, использования людской силы.На основе решений Ялтинской конференции Советский Союз добился укрепления своих позиций в Польше, Чехословакии, Румынии, Болгарии, Югославии. Советский Союз на конференции подтвердил обещание вступить в войну с Японией, за что получил согласие союзников на присоединение к нему Курильских островов и Южного Сахалина. Было принято решение о создании Организации Объединенных Наций (ООН). Советский Союз получил в ней три места — для РСФСР, Украины и Белоруссии.

Потсдамская конференция-состоялась 17 июля — 2 августа 1945 г. Ее задачей было решение глобальных проблем послевоенного урегулирования. Советскую делегацию возглавлял И. В. Сталин, американскую — Г. Трумэн, английскую — сначала У. Черчилль, потом его преемник на посту премьер-министра К. Эттли. Участники конференции разработали принципы, нацеленные на осуществление демилитаризации, денацификации и демократизации.Он включал ликвидацию германской военной промышленности, запрещение германской национал-социалистической партии и нацистской пропаганды, наказание военных преступников. Было достигнуто соглашение о репарациях с Германии. Конференция рассмотрела ряд территориально-политических вопросов. СССР передавался Кенигсберг.Территория Польши значительно расширялась на западе за счет Германии (польско-германская граница была установлена по рекам Одер — Нейсе). Были заложены основы для подписания серии мирных договоров, учитывавших геополитические интересы СССР и подтверждавших его границы, сложившиеся в 1939 г. 293 Решения Потсдама были выполнены лишь частично, так как в конце 1945 г.— начале 1946 г. произошло значительное расхождение бывших союзников. С 1946 г. в международных отношениях началась эра холодной войны — появился так называемый «железный занавес», обостренное противостояние между двумя общественно-политическими системами.

Нюрнбергский процесс. Еще в ходе войны союзники поставили вопрос о необходимости наказания руководителей фашистской Германии, развязавших Вторую мировую войну. Впервые он был провозглашен в декларации Правительства СССР и Польской республики в декабре 1941 г., закреплен в Mocковской декларации СССР, США, Великобритании в 1943 г., подтвержден на Ялтинской конференции 1945 г. В связи с этими решениями после капитуляции Германии в Нюрнберге состоялся суд над руководителями Третьего рейха, прочодивший с декабря 1945 г. по октябрь 1946 г. Он осуществлялся специально созданным Международным военным трибуналом стран- победительниц. Суду были преданы политические и военные руководители фашистской Германии — Геринг, Гесс, Риббентроп, Кальтенбруннер, Кейтель и др. Было предъявлено также обвинение ведущим промышленникам (Шахт, Шпеер, Г. Крупп и др.), сьнравшим видную роль в поддержке фашизма и милитаризации Германии. Всем им вменялись в вину организация и осуществление заговора против мира и человечности: развязывание тотальной войны, убийство военнопленных и жестокое обращение с ними в концлагерях, разграбление общественной и частной собствен ности, в целом — совершение тягчайших военных преступлении Обвинение было выдвинуто также против организаций: национал социали стической партии, штурмовых (СА) и охранных (СС) отрядов, службы безопасности (СД), тайной полиции (гестапо). На суде были рассмотрены письменные свидетельские показания и тысячи документальных доказательств о злодеяниях фашистов. В начале октября 1946 г. был оглашен приговор. Фактически все подсудимые были признаны виновными в осуществлении заговора для подготовки и ведения агрессивных войн, в преступной агрессии против Австрии. Чехословакии, Польши, Дании, Норвегии, Бельгии, Югославии, Греции, СССР и ряда других стран. Главные виновники были приговорены к смертной казни, остальные — к пожизненному заключению. Трибунал признал преступными организациями СС, гестапо, СД и руководящий состав нацистской партии. Нюрнбергский процесс — первый в мировой истории суд, признавший агрессию тягчайшим уголовным преступлением, наказавший как уголовных преступников государственных деятелей, виновных в подготовке, развязывании и ведении агрессивных войн. Принципы закрепленные Международным трибуналом и выраженные в приговоре были подтверждены резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1946 г


20.01.2015; 15:34
хиты: 98
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история культуры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь