пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 65.Вторая мировая война и Великая Отечественная война: предпосылки, периодизация. Первый и второй периоды Великой Отечественной войны. Г.К. Жуков.

1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу. С этого дня началась Вторая мировая война, которая продолжалась до 2 сентября 1945 г. Англия и Франция объявили Германии войну, но серьезных боевых действий не вели, продолжали секретные переговоры с германским руководством. На первом этапе Второй мировой войны германским захватчикам удалось оккупировать Бельгию, Голландию, Польшу, Норвегию, Данию, Францию. Франция была разгромлена в мае-июне 1940 г. Австрия и Чехословакия были оккупированы раньше. Итальянские фашисты хозяйничали в Албании, Греции, Эфиопии. Невиля Чемберлена, сторонника «умиротворения» Гитлера, на посту премьер- министра Англии сменил Уинстон Черчилль, который понимал, что Гитлера и фашизм надо не задабривать, а уничтожить. Черчилль категорически отверг какие бы то ни было компромиссы с нацистами. Советское руководство воспользовалось ситуацией. 17 сентября 1939 г. советские войска оккупировали часть Польши, разделили ее территорию с Германией в соответствии с секретными соглашениями. Территория Западной Украины и Западной Белоруссии, потерянная после неудачной советско-польской войны 1920 г., была возвращена в состав СССР. Был подписан Договор о дружбе и границах с Германией, которым снова Польша стиралась с политической карты. С30 ноября 1939 г. по 12 марта 1940 г. шла «зимняя» советско-финская война. Ценой больших потерь был возвращен в состав страны Карельский перешеек с Выборгом, приобретена военная база в Ханко и другие территории. СССР как страна-агрессор был исключен из Лиги Наций. Летом 1940 г., после разгрома Франции Германией, были свергнуты профашистские правительства в Литве, Латвии и Эстонии, сформированы новые органы власти, попросившие принять эти государства в состав СССР. Летом 1940 г. в состав СССР была возвращена Бессарабия, захваченная румынами в декабре 1917 г. С Японией в апреле 1941 г. был подписан пакт о ненападении. 22 июня 1941 г. фашистская Германия без объявления войны, нарушив пакт о ненападении, напала на СССР.

 

Первый период Великой Отечественной войны и второй период Второй мировой войны (22 июня 1941 г — ноябрь 1942 г.). Война началась катастрофически для СССР. Фашистские войска действовали в соответствии с планом «Барбаросса», захватили стратегическую инициативу и к осени 1941 г. вышли на линию Ленин­град—Москва—Харьков. В первую неделю боев превосходство германских войск было 3-4-кратное, а на направлениях главного удара доходило до 5-6-кратного. На многокилометровом фронте удалось сбить наступательный порыв вермахта. Упорно сражались героические защитники Брестской крепости, Смоленска, Киева, Одессы, Севастополя, Тулы, Ленинграда, Москвы. Во время Московской битвы 16 ноября 1941 г. группа истребителей танков из 316 дивизии (командир И. В. Панфилов) вступила в бой с несколькими десятками немецко-фашистских танков. Указом Президиума Верховного Совета СССР были освобождены от наказания и отправлены на фронт некоторые категории заключенных. С началом войны страна была превращена в военный лагерь. Была проведена грандиозная эвакуация людей, оборудования на восток, где налаживалось военное производство. 5-6 декабря 1941 г. под Москвой советские войска одержали первую крупную победу, сняли угрозу захвата советской столицы. В ходе Московской битвы генерал Г. К. Жуков, не имея превосходства над противником в численности и вооружении, сосредоточил имеющиеся силы на направлениях главного удара. Риск оказался оправданным. Немцы были отброшены от Москвы, потерпели первое крупное поражение. Япония и Турция отказались от вступления в войну против СССР. В первые месяцы 1942 г. были проведены неудачные операции под Ленинградом, в Крыму и под Харьковом, после чего немцы смогли развернуть новое наступление на южном направлении. Летом 1942 г. главная борьба развернулась под Сталинградом и за Кавказ. На юго-западе и юге до осени 1942 г. сохранялось превосходство сил противника в живой силе и технике. В авиации германские вооруженные силы обладали абсолютным превосходством в 3-4 раза. Части авиации Красной армии еще не восстановились после потерь, понесенных в первые недели войны. Даже при крайне неблагоприятном начале военных действий для СССР мобилизационные возможности «советской цивилизации» оказались достаточными не только для того, чтобы остановить врага, но и для того, чтобы нанести фашистской Германии серьезные удары. Впоследствии «советская цивилизация» по всем параметрам превзошла своего непосредственного противника.

 

Второй этап Великой Отечественной войны и третий этап Второй мировой войны (19-20 ноября 1942 г. — декабрь 1943 г.). Коренной перелом в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны. 19-20 ноября 1942 г. войска Красной армии Юго-Западного, Сталинградского и Донского фронтов перешли в наступление под Сталинградом. В декабре в упорных боях была отражена попытка освободить окруженную группировку. В Сталинградской битве с обеих сторон участвовало свыше 2 млн человек. Победа в Сталинградской битве позволила советским войскам захватить стратегическую инициативу, создала благоприятные условия для развертывания наступления всех фронтов в юго-западном направлении. Начался кризис профашистских режимов в Италии, Румынии, Венгрии, Словакии, воинские подразделения которых понесли большие потери под Сталинградом. Резко ослабло влияние Германии на ее союзников, заметно обострились разногласия между ними. В политических кругах Турции усилилось стремление сохранить нейтралитет. В отношении нейтральных стран к Германии стали преобладать элементы сдержанности и отчуждения. После Сталинградской битвы немецко-фашистские войска оставили Северный Кавказ. В июле-августе 1943 г. в ходе грандиозной Курской битвы были разгромлены крупные танковые силы противника После Курской битвы стратегическая инициатива перешла в руки советского командования. С этого времени советские войска преимущественно наступали, вытесняя германскую армию с занятых ею территорий. За лето-осень 1943 г. были освобождены Смоленск, Киев с левобережной Украиной. 


20.01.2015; 15:33
хиты: 93
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история культуры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь