пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 29.Расцвет древнерусского государства. Ярослав Мудрый. «Русская правда».

Время расцвета Древнерусского государства приходится на правление Ярослава Мудрого (1019-1054). В это время ослабла главная на тот момент опасность страны - набеги печенегов. Их удалось отогнать от границ Русского государства. Новые враги - половцы - еще не пришли. Междоусобицы поутихли. Наступило относительно спокойное мирное время. И, как мы знаем из истории, в это время народ начинает силы тратить на себя, на свое обустройство.

Ярослав был князь умный и храбрый, богобоязненный и справедливый. Вот как о нем пишет летопись: "Был он хромоног, но ум у него был добрый, и на рати он был храбр".

Ярослав являлся представителем нового поколения грамотных христиан. По существу, Владимир формально принял христианство, а распространяться оно начало при Ярославе. При нем же стало расти число монахов. Ярослав очень заботился о том, чтобы подданные его были истинными христианами: велел переводить священные книги с греческого на славянский язык, даже переписывал сам многие из них для народного употребления; вызывал из иностранных государств художников для украшения церквей и дворцов киевских. Ярослав строил церкви не только в городах, но и в сельской местности, ставил при них священников, которым давал содержание из своего имущества, приказывал им учить людей и обязывал народ часто приходить в церковь.

Деятельность по строительству духовных храмов была предметом его особой заботы.

Обладая, по сравнению с предшественниками, большими богатствами, Ярослав мог позволить себе предпринимать обширные и великолепные постройки. В Киеве он выстроил замечательный храм св. Софии и несколько других больших храмов и монастырей. В Новгороде при нем также начали строить храм св. Софии. Софийский собор в Киеве был для той эпохи одним из самых богатых и прекрасных сооружений в Европе.

Начала при нем осуществляться и просвещенческая деятельность. Ярослав создавал училища в городах и уговаривал подданных отдавать туда детей. При нем в Новгороде было сделано то же, что и при Владимире в Киеве: князь велел собрать у старост и священников детей (300 человек) и учить их грамоте.

Ярослав был не только князем в значении вождя дружины, который стремится в дальние страны за завоеваниями, славою и добычей. Он был прежде всего "нарядником", т.е. правителем страны. Да, он был распространителем и блюстителем веры. Но при нем также появился и первый письменный гражданский устав, первый памятник древнерусского права - "Русская Правда". Главная идея, которая в нем проводилась, следующая: закон должен охранять личность от насилия, а князь рассматривался в нем как представитель правды.

Как уже говорилось, Ярослав, как и его предшественники, оставался воином. Ему удалось на голову разбить печенегов и навсегда их отогнать от Киева (1034 г.

). Ко времени Ярослава относится последнее враждебное столкновение с Византией. Теперь не война, а торговля с Грецией была главным источником обогащения народа и киевской казны.


20.01.2015; 15:06
хиты: 93
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история культуры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь