пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИЗЖ

Развитие радиовещания в США в 20-40 гг. XX века. Жанры американской радиожурналистики.

 

- 20 век: рост городов, населения => потребность в быстрой передачи информации => появление и развитие радиовещания. Эксперименты по разработке «волн» велись в разных странах, поэтому первенство оспаривается: в 1885 г. в Италии Маркони, Попов в России + др.

- Общественное применение: первоначально в Англии, США, России – в военно-морском флоте. Широкое применение в военное время. С начала 20-х г. радиовещание массовое гражданское => становление в каждой стране по-разному.

- В начале 20-х в США и странах Западной Европы были введены в действие сотни экспериментальных и любительских передатчиков. В 1920 г. – трансляция первой передачи о ходе президентских выборов в США, ознаменовавшую начало регулярного вещания.

- Вокруг радио была развернута активная реклама, способствовавшая массовому сбыту радиооборудования и быстрому пополнению рядов радиолюбителей.

- 20-е г. – стремительный подъем радиоиндустрии в США.

- В первые годы вещания регулярная структура радиопрограмм была чрезвычайно редкой, а форма и содержание передач отличались пестротой. Из студий транслировались музыкальные концерты, литературные читки, драматические постановки, беседы, спортивные передачи. Были заложены основы радиоинтервью и радиорепортажа. Началась трансляция в радиоэфире рекламы.

- Вещательные компании NBC, CBS.

- Принятый в 1927 г. в США закон о радио был призван упорядочить хаотическое развитие вещательной деятельности в рыночной среде. В соответствии с законом была создана федеральная комиссия, в обязанности которой было вменено решение технических проблем вещательной деятельности, распределение частот вещания (предотвращающее наложение радиосигналов разных станций в эфире), а также выдача лицензии в соответствии с классификацией станций по их вещательному формату (типу).

- За короткий срок радио превратилось в средство массового распространения рекламы. Стремительный рост радиовещания в США не только способствовал превращению радио в СМИ, но и создал мощную радиоиндустрию, тесно связанную с рекламным бизнесом.

Возможности радио активно осваивались политиками. Президент США Франклин Рузвельт использовал радио для общения с народом.

- В 1930-е годы радиопередачи приобретают регулярную структуру, становятся более устойчивыми их жанровые характеристики. В предвоенное десятилетие наряду с хроникальными передачами получает распространение жанр радиокомментария.

- Развиваются жанры драматического вещания, приобретающие в условиях коммерческого радио отчетливо специфичные характеристики. Господствующей формой драматического вещания становятся так называемые «мыльные оперы» – претендующие на психологичность радиоспектакли, предназначенные для женщин-домохозяек (основной категории женской части населения того периода). Такого рода эмоционально насыщенные передачи, транслируемые как правило в дневное время, служили весьма удобным средством привлечения внимания женской аудитории и почти идеальной «упаковкой» для комм. рекламы товаров повседневного спроса, приобретаемых домохозяйками (в том числе зубной пасты, моющих средств и мыла – отчего этот жанр и получил наименование «мыльная опера»).

- 30-е г. – необъявленная война между прессой и радио за право распространения информации. Запрет использования газетных новостей на радио.

CBS – организовали свою информационную службу, тем самым началась радиожурналистика. Но в большинстве случаев новости по радио передаются редко, американское радио – развлекательное, а не информационное.

- В годы Второй мировой войны радио слушает 83 % населения.

Европа – радиовещание находится под контролем государства или партий.

В начале 1920-х гг. регулярно вещающие радиостанции почти одновременно появляются в западноевропейских странах. 1922 г – создана Британская радиовещательная компания (Би-Би-Си). 1923 г. – часовая передача из радиостудии в Берлине положила начало радиовещанию в Германии. Акцент при становлении европейского радиовещания был сделан на культурно-воспитательную проблематику.

В Германии процесс распространения радио искусственно сдерживался вплоть до 1926 г. ввиду того, что не только вещатели, но и лица, имеющие приемные радиоустройства, должны были сдавать обязательный экзамен по радиотехнике, а при покупке радиооборудования необходимо было уплатить высокий налог. После отмены этих ограничений Германия стремительно превратилась в одну из стран с высоким уровнем радиофикации.

Уже в начале войны Германия активно использовала возможности радио для проведения информационно-психологических операций против стран антинацистской коалиции. К лету 1940 г. германские передачи велись уже более чем на 30 языках. Чтобы пресечь влияние иновещания на германское население, нацисты с запретили прослушивание иностранных радиопередач на территории Германии.

Активную роль в первых радиопередачах во Франции выпало сыграть Эйфелевой башне. Установленный на ней передатчик нес в эфир точное время, метеосводки, затем краткие экономические и финансовые новости дня провинциальных бирж, позднее одночасовые музыкальные передачи. «Радио Тур Эйфель» становится первой ежедневной информационной радиопередачей.

Наряду с государственной сетью радиостанций, контролируемой министерством печати, телеграфа и телефона, возникало и развивалось частное радиовещание. Интересно отметить, что из четырех частных парижских станций две контролировались газетами «Журналь» и «Пти паризьен», а крупнейшая провинциальная радиостанция «Радио-Тулуз» была связана с местными газетами «Депеш» и «Пти Жиронд».

Рядом постановлений и декретов, принятых в течение 30-г годов, государство постепенно устанавливает свой контроль над радиовещанием, ставшим уже мощным фактором воздействия на общественное мнение как внутри страны, так и за рубежом.

В 1946 г., на год раньше «Голоса Америки», Би-Би-Си начала вещание на Советский Союз. После произведенной в 1948 г. реорганизационной перестройки иновещания, приведшей к объединению Заморской и Европейской служб, повышению степени централизации и координации передач на зарубежную аудиторию, передачи Би-Би-Си велись уже более чем на 40 языках народов мира. В начале 1950-х годов для вещания на СССР была создана радиостанция «Свобода». На ведении передач на страны Восточной Европы и балтийские республики СССР была специализирована радиостанция «Свободная Европа». Вплоть до средины 1970-х годов обе станции, имеющие штаб-квартиру в Мюнхене (ФРГ), действовали под вывеской независимых информационных учреждений. После того, как конгресс и правительство США признали реальный статус станций, в 1976 г. произошло их слияние в единую организацию (RFE/RL, Inc.). «Свободная Европа/Свобода», имеющая статус самостоятельной вещательной компании, но финансируемая по решению конгресса США из госбюджета, стала ведущей службой внешнего вещания на СССР и страны советского блока.

В 1953 г. начались передачи иновещательной радиостанции ФРГ «Немецкая волна» («Deutsche Welle»),

В 1948 г. по решению сталинского руководства было начато глушение передач иновещания Би-Би-Си и «Голоса Америки» на СССР и страны Восточной Европы. В периоды «потепления» международной обстановки масштабы глушения иновещания сокращались.

В 1980 г., в связи с обострением международной напряженности, последовавшим за введением советских войск в Афганистан, СССР вновь начал глушение передач Би-Би-Си, «Голоса Америки» и «Немецкой волны». В то же время иновещание Советского Союза, осуществлявшееся на 82 языках общей продолжительностью 2200 час. в неделю, глушению со стороны западных стран не подвергалось.

В 1990-е годы Всемирная служба Би-Би-Си, с ее вещанием общим объемом 820 часов в неделю, со 140 миллионами постоянных радиослушателей[1][2] по всему миру, являлась одной из крупнейших иновещательных организаций. Главными целями ее деятельности провозглашены распространение новостей, освещение жизни и культуры Великобритании, достижений страны в области науки и индустрии, отражение мнения англичан о важнейших проблемах современности.

Государственные службы иновещания с официальным статусом. К ним относятся радиостанции «Голос Америки», иновещание «Радио Франс Интернасьональ» (RFI) и другие иновещательные службы

передачи которой осуществляются под эгидой государственного информационного ведомства USIA и отражают точку зрения правительства США, французское

Основные типы организаций международного радиовещания. Современное международное радио представлено различными типами вещательных организаций, дифференцированных по статусу, признакам организации и финансирования, по предназначению и по характеру программной политики.

Форматы современных коммерческих радиостанций. развитие современного радио тесно связано с социальными преобразованиями в индустриальном обществе. Размывание классовой структуры постиндустриальных обществ, появление новых социальных групп, объединенных общими ценностями, социальной идентичностью и культурой, привело к расширению культурного многообразия внутри отдельных стран. В результате средства массовой информации были вынуждены откликнуться на эти изменения, предложив возникающим группам содержание на их вкус. Наиболее гибко на стратификацию общества отреагировало радио, понявшее, что новые музыкальные вкусы стали отражением и стиля жизни, и культурной идентичности современного человека.

В основе деятельности всех станций находится несколько базовых программных концепций: «Современное радио для взрослых» – AC (Adult Contemporary). Один из наиболее распространенных и одновременно «проблемных» форматов. Основной тип музыки для радиостанции, вещающей в формате АС, – это поп-музыка, баллады, легкие композиции, немного мягкого рока. Слушатели таких станций в основном принадлежат к возрастной категории 25–34 лет, представляют средний класс, что означает сравнительно высокий уровень доходов. «Современный хит» – CHR (Contemporary Hit Radio). Музыкальный профиль этого радио четко выражен в его названии – это наиболее популярные в данный момент записи (другое название этого формата – «Топ 40»). Музыка, звучащая на радиостанциях CHR, ориентирована главным образом на молодежь (до 18 лет). Country («Кантри»), Легкая музыка – Easy Listening (до 1990-х годов – Beautiful Music, альтернативные названия – Soft Adult, Lite and Easy). В этом формате представлены инструментальные композиции, песни популярных исполнителей, оркестровая музыка.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЖАНРЫ РАДИОЖУРНАЛИСТИКИ

 

Новости на радио

Информационное радиосообщение

Радиообзор печати

Информационное радиоинтервью

Информационный радиорепортаж

Радиоотчет

Информационная радиокорреспонденция

 

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ЖАНРЫ РАДИОЖУРНАЛИСТИКИ

 Аналитическое радиоинтервью

Аналитическая радиокорреспонденция

Аналитический радиорепортаж

Радиорецензия

Письмо. Обзор писем

Радиобеседа

Радиокомментарий

Радиообозрение

Дискуссия на радио

Радиоречь

Журналистское расследование на радио

 

ДОКУМЕНТАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ЖАНРЫ РАДИОЖУРНАЛИСТИКИ

 Радиоочерк Радиозарисовка Радиорассказ Радиофельетон Радиокомпозиция

 

 

16


22.01.2015; 20:17
хиты: 201
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
журналистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь