пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11

Билет 11. Просвещенный абсолютизм Екатерины второй

В начале своего царствования Екатерина II (1762-1796) пыталась проводить в жизнь идеи «просвещенного абсолютизма» - общественно-политической теории XVIII века, согласно которой развитие общества обеспечивается эволюционным путем под руководством просвещенного и «народолюбивого» монарха.

Идеалом Ш.Л. Монтескье, чье сочинение "О духе законов" было настольной книгой Екатерины II, являлась конституционная монархия с четким разделением законодательной, исполнительной и судебной властей. Екатерина II стремилась построить законную самодержавную монархию, обновить ее с учетом новых исторических реалий, а не вводить конституционный демократический строй, как этого хотели просветители. Понимание монархами равенства и свободы не шло дальше закрепления прав и привилегий каждого сословия в рамках самодержавной монархии.

Задачи «просвещенного монарха» по мнению Екатерины II заключались в следующем:

1. Нужно просвещать нацию, которой должен управлять.

2. Нужно ввести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать законы.

3. Нужно учредить в государстве хорошую и точную полицию.

4. Нужно способствовать расцвету государства и сделать его изобильным.

5. Нужно сделать государство грозным в самом себе и внушающим уважение соседям

Политика "просвещенного абсолютизма" проявлялась в покровительстве свободной торговле, поощрения науки, просвещения, искусств.

Деятельность Екатерины II была направлена на укрепление самодержавия и его совершенствование. Но она пыталась освободить страну от наиболее неприятных «наследий прошлых режимов». Были восстановлены и усилены государственные органы, созданные еще при Петре I. Был восстановлен и реформирован Сенат (1763), который разделили на шесть департаментов со своим кругом полномочий. Продолжился процесс централизации страны и бюрократизации управления. На Украине было ликвидировано гетманство (1764).

Новый свод законов

Важным шагом в реализации новых идей и подготовке реформ стал созыв в 1767 г. Комиссии для составления нового Уложения (Свода законов). Императрица сама составила наказ для работы комиссии, в котором изложила свое видение будущего России, основанное на идеях европейских просветителей. Но уже в ходе работы комиссии Екатерина II потеряла интерес к реформам, а начавшаяся в 1769 г. война с Турцией оказалась поводом к ее роспуску. Реформы стали делом самой императрицы и узкого круга высших сановников государства.

Реформы

В 1775 г. началась реформа управления. Вместо прежних 23 губерний было создано 50 новых. Губернию возглавлял губернатор, а группу из двух-трех губерний, или наместничество, - генерал-губернатор. Делами губернии ведало губернское правление. Суды были отделены от администрации. Губернии делились на уезды во главе с капитанами-исправниками, городской жизнью руководили городничие или коменданты. Создалась единообразная система управления страной, подчиненная губернаторам, наместникам, центральным коллегиям и императрице.

В этом же году был издан Указ о свободе открытия промышленных предприятий. Указ 1779 г. вдвое повысил заработную плату на заводах, а их владельцев освободил от обязательных поставок железа и снарядов в казну. Предоставлялись льготы купечеству и ремесленникам.

В 1785 г. была дарована «Жалованная грамота» дворянам, закрепившая их феодальные привилегии, право сословного суда, выборность своих должностных лиц, создание дворянских «обществ». В том же году была дарована и «Жалованная грамота» городам, закрепившая единый сословный статус населения городов независимо от профессиональных занятий и родов деятельности.


26.01.2015; 02:07
хиты: 149
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь