пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» латынь
» история

Монголо-татарское иго и его последствия

Монгольское государство образовалось в начале 13 века (до этого – одно из небольших народов Великой степи, кочевавших в Восточном Забайкалье).

Социально-экономические процессы, происходившие у монгольских племен, привели к созданию единого Монгольского государства – Орды (от монгольского «орду» - ставка хана) – военно-государственного образования кочевников в сильными элементами первобытнообщинных и рабовладельческих отношений. Военным лидером Орды стал Темуджин. В 1206 году на реке Онон на общемонгольском съезде знати, Темуджин был провозглашен Чингисханом – «великим ханом», «посланным богом». Через своих родственников Чингисхан управлял страной с 1206 по 1227 гг.

Завоевательные походы

Причины:

  • Стремление родоплеменной знати к обогащению
  • Приобретение новых пастбищ, так как основной ценностью кочевников являлся скот
  • Обеспечение безопасности собственных границ
  • Получение контроля над торговыми караванными путями

Результаты:

  • 1211 г. – завоеваны земли бурят, якутов, киргизов, уйгуров
  • 1217 г. – покорен Северный Китай
  • 1219-1221 гг. – разграблена Средняя Азия
  • 1220-1222 гг. – завоеваны Закавказье и Северный Кавказ
  • 1236-1242 гг. – разбита Волжская Булгария, покорены буртасы и башкиры, подверглись опустошительному нашествию Русь и Западная Европа (Польша, Венгрия, Балканы, Чехия)

Битва на Калке

Покорив Закавказье монголо-татары вышли в тыл своим давнишним противникам – половцам. Понимая, что в одиночку им не справиться со столь опасным врагом, половцы отступили к западу, к русской границе, и попросили помощи у русских князей.

Весной 1223 года начался поход объединенного войска южнорусских князей и половцев. 31 мая 1223 года у впадающей в Азовское море реки Калки союзные русско-половские силы встретились с монголами и были разгромлены. Причины поражения: умелые действия монголов, бегство половцев в начале битвы и серьезные разногласия между русскими князьями. Впервые Русь понесла столь тяжелый урон – 9/10 сил полегло, но и татаро-монголы обессилели – повернули назад.

Поход на Русь хана Батыя

После смерти Чингисхана (1227) великим ханом был избран его сын Угэдэй. Монгольское государство было поделено на обширные административные части – улусы, которые возглавили сыновья и внуки Чингисхана.

1235 г. – в ставке Угэдэя Карокоруме принято решение об общемонгольском (в составе 4 улусов) походе на Запад. Руководителем похода назначен внук Чингисхана Бату (1208-1255), в русской традиции Батый, главным полководцем – Субэдэ.

1236 г. – разгромив Волжскую Булгарию и подавив остатки половецкого сопротивления,, татаро-монголы осенью 1237 двинули на Северо-Восточную Русь. 21 декабря 1237 после упорной пятидневной осады была взята и уничтожена Рязань, Рязанксое княжество разгромлено.

Затем – напали на Владимиро-Суздальское княжество и разгромили его объединенное войско под Коломной (на границе Рязанское и Владимиро-Суздальской земель). Сильное сопротивление (5 дней) оказывали жители Москвы, руководимые Филиппом Нянком.

Разграбив Москву, осадили Владимир. Захвачен и сожжен 7 февраля 1238.

В период 1239-1240 гг. войска хана Батыя разгромили Южную Русь: Муромское, Переяславское, Черниговское, Киевское, Галицко-Волынское княжества. Были разгромлены и разграблены древнейшие русские города: Киев, Чернигов, Галич и др.

Причины поражения русских войск:

  • Превосходная военная организация орды
  • Разобщенность княжеств, усобицы князей
  • Удачное для монголов соотношение сил: перевес сплоченного войска кочевников над распыленными русскими силами

Итоги и значение завоевательных походов монголо-татар

Образовалась огромная империя Чингисидов, состоявшая из 4 улусов. Территория от Карпат до Иртыша вошла в состав улуса Джучи (по имени отца Батыя).

Зависимость от правителей улуса Джучи были вынуждены признать все русские земли (на Руси улус Джучи называли Золотой Ордой).

В начале 1260 года Золотая Орда отделилась от монгольской державы и стала самостоятельным государством.

[Великий Владимирский князь получал удостоверение (грамоту) хана на княжение - ярлык]

Расцвет Золотой Орды приходится на правление хана Узбека (1312-1342). С 1312 государственной религией Золотой Орды стал ислам => Золотая Орда переживает период феодальной раздробленности и уже в 15 веке из Золотой Орды выделилось Казанское (1438), Крымское (1443), Астраханское (середина 15 века), Сибирское (конец 15 века) ханства.

Последствия монголо-татарского нашествия

  • Демографические – истреблено и угнано в степь наиболее деятельное и трудоспособное население
  • Экономические – разорены земли, разрушены города (из 74 известных разрушено 49), сокращено ремесленное производство, произошел отток средств в Орду
  • Политические – замедлен ход объединительных процессов
  • Культурные – были утрачены секреты ремесел, ослаблены связи с Западом

Долговременные последствия:

  • Русь распалась на более изолированные регионы, в которых началось формирование великорусской, украинской и белорусской народностей.
  • Массовая гибель землевладельцев (дружинников) привела к замедлению развитию феодализма.
  • Постоянная внешняя угроза усиливала заинтересованность населения в сильном государстве, что впоследствии привело к установлению сильной зависимости элиты от монарха.

Этапы и формы зав-ти от т-м:

Прямого полит правления на Руси т-м не ввели, но выдавали князьям ярлыки на княжение. Ярлыки были двух видов: золотой и простой. Золотой с правом передачи власти по наследству. Т-м использовали методику разделяя властвуй. Русск земли должны были платить ЗО выход.

К 1236 году монг империя представляла собой огромную империю.

Этапы ТМП:

1 этап: - 1237-1327 гг - самый тяжелый и разрушительный этап. До 1257 года дань не была фиксированной. С 1257 размер дани стал фиксиров. Эту дань собирали уже не откупщики, а баскаки.

II этап - 1327-1380 был ликвидирован институт баскачества. Моск князьям было предоставлено право самим собирать дань с земель и везти в Орду, как следствие прекратились набеги. На этом этапе ослабевает как экон так и полит влияние Орды на русск земли. Ярлык на великое княж-во во Влад-Сузд земле закрепился за Моск князьями и передавался по наследству. На этом этапе был разбит миф о непобедимости монголов.

III этап: - 1380-1480 - на этом этапе власть ЗО была номинальной. ЗО уже не выдавала ярлыки, дань выплачивалась нерегулярно.

11.11.1480 - конец стояния на Угре.

Негативные последствия мтп:

  1. ослабление русск княжеств
  2. на длит время русск земли оторвались от визант и з-е цив-ций
  3. происходит разрушение и замирание хоз жизни
  4. тмп оказал влияние на ментальность человека

Позитив:

  1. Гумилев отмечает, что в ходе тмп прошло взаимовлияние культуры разных народов, поэтому народы друг друга обогатили
  2. положит была регенерация русск этноса
  3. подчинение чужой воле порождало доп мотивы к объединению

В 1243 г. великий хан сделал старшим среди русских князей Ярослава Всеволодовича Владимирского. После его смерти в 1246 г. началась борьба за владимирский стол, в которую вмешались ордынцы, разорившие Суздальскую землю. Во Владимире сел Александр Невский. В политических целях он помог Орде обложить Русь данью. В 1262 г. в Суздальской земле вспыхнули восстания против татар, но Александр убедил хана не громить мятежные города. В 1263 г. он умер. Позднее татары еще не раз нападали на Русь, вмешиваясь в распри князей.  В это время возвысилась Тверь и Москва, при Данииле Александровиче ставшая самостоятельным княжеством. Вскоре началась борьба за владимирский стол между Юрием Даниловичем Московским и Михаилом Ярославичем Тверским. В спор вмешалась Орда. В 1327 г. против татар восстала Тверь. В разгроме восстания участвовал Иван Калита, князь Москвы, получивший за это владимирское княжение и право сбора дани с русских земель. Он приобрел ряд земель (Белоозеро, Углич, Галич Мерьский). В Москву переехал из Владимира митрополит, что усилило ее влияние. При Дмитрии Ивановиче (1359-1389) Москва стала подминать под себя Тверь, Нижний Новгород, Рязань. В 1370-х гг. правитель Орды Мамай решил ослабить Москву, но в 1378 г. татары были разбиты на р. Воже, а в 1380 г. Дмитрий Донской и другие князья разбили Мамая на Куликовом поле. Куликовская битва имела большое значение. Русский народ понял, что объединёнными силами можно добиться победы над иноземными завоевателями. Ещё выше поднялся авторитет Москвы как центра освободительного движения. Ускорился процесс объединения русских земель вокруг Москвы.

Однако хан Тохтамыш разорил Москву в 1382 г. и вернул ее под власть Орды. После разгрома Орды Тимуром в 1395 г. Василий I (1389-1425) несколько лет не платил ей дани. В 1408 г. правитель Орды Едигей вновь осадил Москву, не взял ее, но страшно разорил окрестные города. Власть татар укрепилась.  В 1425-1462 гг. в Московском княжестве шла феодальная война — борьба Василия II против дяди Юрия и его сыновей Василия Косого и Дмитрия Шемя-ки. В ходе ее были ослеплены в 1436 г. Василий Косой, в 1446 г. Василий II («Тёмный»), а Шемяка в 1452 г. отравлен, Василий II одержал победу. Иван III начал готовиться к разрыву с Ордой. В 1478 году Иван III в присутствии московских бояр и ордынских послов разорвал и растоптал договор с Ордой, заявив, что больше не будет подчинятся хану и платить дань. Ханских послов выгнали из Москвы.

Золотоордынский хан Ахмат решил воевать с непокорной Москвой. Летом

1480 года он с большим войском подошёл к реке Угре, впадавшей в Оку недалеко от

Калуги. Польско-литовский король Казимир IV, недовольный тем, что не удалось овладеть Новгородом, обещал помочь Ахмату и стал тоже готовиться к походу на Москву.

Иван III поставил свои полки на противоположном берегу Угры, преградив татарам путь к Москве. Много раз татарские всадники пытались переправиться через реку, но русские встречали их дождём стрел и огнем пушек. Четыре дня продолжался бой на Угре. Потеряв изрядное число своих воинов, Ахмат отказался от переправы


24.03.2015; 22:21
хиты: 19120
рейтинг:+4
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь